X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Бывший министр: Мы рискуем оказаться в ситуации, когда некого и нечем будет учить

1 сен. 2017, 13:40   Общество
9438 10

Молдова рискует потерять человеческий и умственный потенциал, которым она владела в области образования, заявил бывший министр образования в правительстве Тарлева Виктор Цвиркун в интервью Noi.md.

Бывший министр считает, что в последние семь-восемь лет ситуация в образовательной системе заметно ухудшилась, и для того, чтобы остановить этот процесс, необходимо принять срочные меры, в том числе на уровне правительства и президентуры.

«Мне кажется, что ситуация хуже чем была и в плане количества, и в плане качества. Вопрос должен быть четко и срочно поднят как на уровне правительства, так и на уровне Совета государственной безопасности. Мы идем по пути потери того человеческого и умственного потенциала, которым Молдова владела на протяжении многих десятилетий. Завтра-послезавтра окажется, что некого и нечем будет учить», – заявил Виктор Цвиркун.

Одна из самых серьезных проблем, по утверждению бывшего министра, это то, что в последние годы к преподавателям не относились с должным уважением, что сильно пошатнуло их авторитет. «Важнейшей опорой образовательной системы – учителями – пренебрегли, что сделало профессию педагога абсолютно непривлекательной. Нужно говорить не только о достойной заработной плате для учителей, но и о том, как обеспечить престиж этой профессии в обществе», – сказал собеседник нашего портала.

Еще одна ошибка, которая дорого стоила образовательной системе и вызвала существующие на сегодняшний день проблемы, говорит собеседник, это назначение во главе Министерства просвещения человека, не имеющего отношения к образовательной системе. «Я не согласен с этой формулой, что главное быть хорошим менеджером. Министр должен хорошо, до мелочей знать свою работу, внутренние проблемы. Руководить, не имея малейшего опыта в данной области, соответствующие знания, невозможно, это не обеспечит необходимый авторитет ни среди коллег, ни в обществе», – добавил Виктор Цвиркун.


Говоря об усугубившейся в последние годы проблеме закрытия школ в стране, бывший министр заметил, что подобные решения необходимо принимать, исходя из интересов общества: родителей и детей, в первую очередь.

«Нельзя говорить об образовании, как об отдельном острове, это составная часть системы, всего общества. Если что-то не в порядке в других системах государства, это затронет и область образования», – заключил Цвиркун.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?