X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Руководству двух строительных компаний грозят долгие годы тюрьмы

1 сен. 2017, 12:11   Общество
4228 1

Директор, основатель и менеджер по продажам двух строительных компаний предстанут перед судом.

Они обвиняются в совершении путем злоупотребления нарушений в строительстве многоквартирных жилых домов, в результате чего нанесли крупный ущерб более 70 инвесторам, отмечает NOI.md.

Прокуратура по борьбе с коррупцией завершила расследование уголовного дела в отношении трех подсудимых и направило его в суд.

Согласно обвинительному заключению, в 2012 году подсудимые построили незаконно и с отклонениями от строительных норм дополнительные этажи в трех зданиях по адресу: ул. Александру чел Бун, 115, Кишинев. Они незаконно заключили 71 инвестиционный договор с физическими и юридическими лицами на помещения на этажах, построенных в нарушение законодательных положений и проекта.

Злоупотребляя функциональными компетенциями, обвиняемые необоснованно получили от инвесторов более 52 млн. леев, нанося им ущерб в очень крупном размере, притом здания до сих пор не сданы в эксплуатацию.

Хотя эти компании были неоднократно предупреждены муниципальными властями, Государственной инспекцией по строительству, Инспекторатом труда и полицией в связи с выявленными нарушениями, а также получали предписания прекратить работу, они продолжали свою незаконную деятельность.

Более того, в течение 2014-2015 годов подсудимые использовали часть денег, полученных от инвесторов, в личных целях и в ущерб правилам управления юридическим лицом. В целом, по оценкам, сумма причиненного ущерба составляет 101 млн. леев.

Следует отметить, что на стадии уголовного преследования находятся еще два уголовных дела по аналогичным фактам, касающимся хищения денег в размере 300 000 евро для строительства жилых домов по ул. Куза Водэ и секторе Ботаника и ул. Св. Андрея на Рышкановке.

За инкриминируемые действия обвиняемым грозит штраф в размере от 1350 до 2350 условных единиц или от 2 до 6 лет лишения свободы, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности от 2 до 5 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?