Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Репортаж с фестиваля DeVin & DeGust (ФОТО) ©

29 авг. 2017, 13:21   Общество
3963 0

26 августа, в этнокультурном комплексе Vatra, впервые состоялся эногастрономический фестиваль DeVin & DeGust, где была представлена продукция из четырех зон с защищенным географическим указанием - Codru (центр), Ștefan-vodă (юго-восток), Valul-lui-Traian (юг) и Divin (занимает всю территорию республики).

Необходимо отметить, что продукция из этих регионов - это не только вина, но и сыры, мясные деликатесы, десерты, выпечка, фрукты, с которыми хорошо сочетаются молдавские вина.

Наиболее подготовленные предприятия привезли с собой винные холодильники, в которых их лучшие вина дожидались потребителей. Коммерческий директор компании Vinuri de Comrat Владимир Хмелевский сказал, что производителям на фестивале нечего делать без холодильника. Нам, потребителям, такой подход очень приятен - значит, нас уважают. Хорошо охлажденное вино и дегустировать приятно, и купить, чтобы на месте откупорить бутылочку для хорошей компании, - в самый раз. Как потом мне рассказали представители других винзаводов, продавались для распития на празднике, в основном, охлажденные вина. А тёплые вина люди брали домой.

Мало где владелец предприятия и его генеральный директор лично угощал гостей на стенде. Феодосие Борш - глава Doina-vin целый день общался с потребителями, рассказывая о новых винах.

В объектив моего фотоаппарата попала дружная команда "квинтовцев". Хороший коллектив не может сделать плохие вина или дивины. У Kvint-a продукция - отличного качества. Кто ещё не пробовал их вина, много потерял. Это надо срочно исправить.

В фестивале участвовали и народные мастера, которые привезли свои работы на продажу.

И вообще там было много интересных вещей.

В эногастрономическом театре состоялось несколько представлений, которые дали известные шеф-повара в паре с сомелье. На глазах публики шефы готовили свои кулинарные шедевры, рассказывая о них, а сомелье подобрали винные пары к блюдам и знакомили гостей с особенностями подачи вин. Например, регион Ștefan-vodă представили модный шеф Мариан Дану и журналист и сомелье Андрей Чиботару.

Мариан готовил "Башенки из форели" (по принципу сэндвича).

"Между ними проложен микс овощей (кабачки, морковка и стебли сельдерея) и немного тертого пармезана, - сообщил шеф. - Чтобы добавить нотку современности, филе форели обваливается в смеси белого и чёрного кунжута. Потом рыба с овощами отправляется в печь на дровах , где они переймут друг от друга вкусы. К рыбе мы сделаем кисло-сладкий соус, чтобы сладость рыбы и овощей компенсировать кислинкой – этакой черешенкой на торте. В состав соуса вошли маслины, помидорки-черри, клюква, немножко сахара, растительного масла и ещё какие-то ингредиенты, которые я оставлю в секрете".

Во время их тушения на сковороде шеф добавил немного вина, которое подобрано в пару к этому блюду. Эти вкусы готового блюда ассоциируются с вином, которое подобрал Андрей Чиботару. Это – Viorica Timbrus, 2016 с защищенным географическим указанием Ștefan-vodă.

Конечно, на красивой тарелке блюдо выглядело бы лучше. Но для походных условий весьма неплохо. Главное - потрясающе вкусно. И вино к нему подошло просто отлично - свежее, с хорошо выраженной кислотностью, с ярким ароматом. Получилась прекрасная эногастрономическая пара.

Из всех зон с защищенным географическим указанием приехали фольклорные коллективы. Я застала артистов, которые ожидали своё выступление.

Организаторы праздника устроили место Salfiebox, где всем желающим делали моментальное фото. Буквально через несколько секунд получаешь свой снимок.

На фестивале работал бар, где готовили коктейли на основе дивинов от всех отечественных производителей. Базовый дивин был пятилетним. Но по желанию клиента готовили напиток на основе семилетнего или даже десятилетнего дивина. В состав коктейля, кроме дивина, входит натуральный яблочный сок или «кока-кола» или клюквенный сироп с апельсиновым соком. Потребители сказали, что это – вкусно.

На площадке эногастрономического театра проводился конкурс поваров-любителей Meșter Bucătar. Его главным шефом был культовый шеф-повар и большой любитель молдавских вин Петру Кику. На фото - участник конкурса Андриан Базилюк.

Потом на главной сцене были объявлены победители конкурса. 3-е место заняла Наталья Капчеля, 2-е – Андриан Базилюк и главный тройфей «Мастер-шеф» достался Артуру Киртоакэ. За второе и третье места были вручены дипломы.

Пока на сцене выступали артисты, гости танцевали хору, на больших экранах велась прямая трансляция из эногастрономического театра. На экране в этот момент показывали, как работает Петру Кику.

Чем было хорошо место проведения - этнокультурный комплекс Vatra - удобством. Там работало много кафе и ресторанов, большие террасы, где много посадочных мест. На газонах разместили тюки соломы, на которых можно было сидеть. Многие привезли с собой покрывала, которые расстелили на траве, и удобно на них расселись. Есть умывальники, чтобы помыть руки. И что немаловажно, это - приличные стационарные туалеты с водой (зелёные туалетные будки - кошмар всех массовых мероприятий).

В это время на сцене поёт Нелли Чобану.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?