X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

ANSA: В Молдове нет очагов африканской чумы свиней

28 авг. 2017, 18:00   Общество
2280 0

В Молдове нет ни одного очага Африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом говорится в последнем отчете об эпизоотической ситуации в РМ Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA)


В августе, правда, зафиксирован случай заболевания свиней в районе Единец с подозрением на АЧС, однако лабораторный анализ проб показал отрицательный результат. Несмотря на это, сотрудники ANSA проводят мониторинг корпоративных предприятий, небольших животноводческих ферм, домашних хозяйствах и популяции диких кабанов.

В районах, где в прошлом году отмечались очаги АЧС, также ведется наблюдение за популяцией домашних животных и диких кабанов, которое продлится минимум 12 месяцев.

Как сообщалось ранее, всего с сентября 2016 г в Молдове зафиксировано четыре вспышки АЧС – по одной в селах Мошана и Чернолеука Дондюшанского района, а также в селе Рубленица Сорокского района и Братушаны Единецкого района. Все четыре очага успешно ликвидированы.

Несмотря на отсутствие заболевания на территории Молдовы, республика находится в зоне повышенного риска, поскольку больше всего очагов АЧС в европейском регионе зафиксировано в Украине. Более того, во всех четырех случаях появления АЧС в РМ связанно с ввозом зараженного мяса из Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?