X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдаване будут иметь право на получение пенсии в Германии

23 авг. 2017, 15:39   Общество
9178 3

Правительство одобрило проект закона о ратификации Соглашения между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия о социальной защите, подписанного 12 января 2017 года.

В этом документе предусматривается обеспечение ряда социальных гарантий для трудящихся-мигрантов из Республики Молдова, которые проживают и / или работают работу на территории одного или обоих договаривающихся государств.

Таким образом, граждане нашей страны, которые временно работали в Германии, при выходе на пенсию будут иметь право на получение пенсии от этого государства. В то же время, на этот период деятельности молдаване будут застрахованы, в зависимости от случая, пенсиями по инвалидности, вызванной обычными заболеваниями, пенсиями и пособиями по нетрудоспособности, вызванной несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, а также пенсиями по случаю потери кормильца.

Каждое из договаривающихся государств выплачивает пенсию, рассчитанную пропорционально страховому периоду, когда работник находился на его территории, с учетом национального законодательства.

Утвержденный проект будет мотивировать людей работать на законных основаниях, чтобы воспользоваться преимуществами в случае социальных рисков. В то же время положения Соглашения создадут благоприятные условия для возвращения граждан из-за границы в Республику Молдова, получая пенсию от обоих государств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?