Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип: Мы обеспокоены несоответствием между речами и действиями президента

23 авг. 2017, 17:02   Политика
3346 3

Премьер-министр Павел Филип утверждает, что, к сожалению, президент Игорь Додон не вышел из партизанского облачения, и представляет в первую очередь тех, кто разделяет его мнения.

Ему не удалось – возможно, он и не пытался – приблизится и наладить связи с теми, кто не проголосовал за него и разделяют другие ценности, имеют другие предпочтения.

В интервью для IPN по случаю 26-летия независимости премьер заявил, что демократическая система не работает единогласно – это было бы даже вредно, разнообразие мнений является нормальным явлением.

«Меня обрадовал бы консенсус по важным темам, но Молдова по-прежнему остается расколотой страной, где трудно найти общий знаменатель по самым актуальным вопросам. Я надеюсь, что по мере того, как наши усилия по реформированию приведут к положительным результатам, проевропейское большинство значительно возрастет. Правительство, однако, представляет интересы всех, поскольку его первостепенной задачей является благополучие граждан без какой-либо дискриминации и оно работает в этом отношении. Существует термин в английском языке, который мне очень нравится: "to lead by example" – руководить на собственном примере, говорить достигнутыми результатами. Так мы понимаем смысл нашего правления, так мы работаем для всех граждан Молдовы», – отметил премьер.

По словам премьер-министра, сосуществование между правительством и президентом является реальностью: с одной стороны, существует легитимность исполнительной власти, основанная на доверии парламента, фундаментальном государственном институте, а с другой – президент, избранный прямым голосованием в конце прошлого года. «Как и многие другие, я тоже замечаю эту какофонию, эту двухголосную речь. Очевидно, единство и координация были бы предпочтительней, по меньшей мере в том, что касается важных вопросов, таких как вопросы европейской интеграции, внешней и оборонной политики. Но это не так, и не по вине правительства», – заявил Павел Филип.


Глава кабмина утверждает, мы никогда не должны забывать, что Республика Молдова является парламентским государством, где право решающего слова принадлежит парламенту. По словам премьера, ничто не может парализовать принятие решений, поскольку существуют рычаги для эффективного руководства государством и принятия тех мер, которые необходимы. «Как демократия и государство мы крепнем, учимся на этой практике разделения власти день ото дня. Это не самый счастливый сценарий, а несоответствие между речами и публичными действиями президента Додона беспокоят нас. Как я уже говорил, мы находимся у власти и будем бороться, чтобы эта ситуация не навредила Молдове и ее гражданам», – отметил чиновник.

Павел Филип напомнил мудрость древних греков, что борьба противоположностей приводит к прогрессу, но, очевидно, у этого есть пределы. По его мнению, трудно оставаться оптимистом, когда президент саботирует усилия правительства и парламента. «Мы принимаем решение, а он спешит, зачастую на символическом уровне, признать его недействительным. Последний пример – ситуация с Рогозиным. Возможность сосуществования связана с конституционной архитектурой, но, очевидно, мы все задумываемся, насколько она служит долгосрочным интересам нашей страны», – добавил глава кабмина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?