X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон предложил вечером на площади спеть «Смуглянку»

23 авг. 2017, 15:10   Политика
3906 5

Кишинев, 23 августа ( ИНФОТАГ ). Президент Молдовы Игорь Додон надеется, что жители республики почтят память павших во время Ясско-Кишиневской операции 1944 г. и хором споют вместе с ним "Смуглянку" 24 августа на центральной площади Кишинева.

Как передает "ИНФОТАГ", в среду на конференции Национального комитета "Победа", посвященной 73-ей годовщине освобождения Молдовы от фашизма, он сообщил, что "впервые за 10 лет все мероприятия в этот день пройдут под эгидой президента".

"Думаю - мы споем, нас услышат везде: в правительстве, парламенте, несмотря на то, что они не хотят этого слышать, им придется. В последнее время многие пытаются помешать здравому смыслу, но они не пройдут, нам снова надо освобождать страну от предателей и вместе мы победим. Мы должны чтить память солдат ради наших детей, внуков, ради ветеранов, подаривших нам жизнь. Обещаю сделать все возможное для этого", - сказал Додон.

По его словам, "на официальном мероприятии в Кишиневе ветераны Ясско-Кишиневской операции будут награждены "Орденом Республики".

"Для того, чтобы у страны было будущее - важно не забывать прошлое, потому что оппоненты Молдовы бьют по истории, по нашей памяти и если мы забудем подвиги наших отцов, то станем слабее и нас будет легче растворить в разных проектах оппонентов, в том числе унионистских. Некоторые считают, что этот день раскалывает общество, но 24 августа - день объединения тех, у кого есть совесть и память", - считает президент.


Председатель Союза офицеров Молдовы, бывший министр обороны Виктор Гайчук считает, что "забывая преступления 40-ых годов, мы позволяем совершать новые".

"Сегодня и завтра мы отмечаем освобождение Молдовы от немецко-румынских фашистов, которые разграбили основные национальные богатства Молдовы. Пройдут тысячи лет, но вина Германии в уничтожении сотен тысяч мирных жителей и миллионов солдат не забудется", - уверен он.

Справка "ИНФОТАГ": Национальный координационный комитет "Победа" создан 12 марта 2017 г. для защиты воинского наследия страны. Более 25 организаций комитета восстанавливают памятники погибшим солдатам, чтобы сохранить память и воспитывать патриотический дух у молодежи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?