X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Что нужно знать о винах, произведенных в регионе с защищенным географическим указанием (ЗГУ) «Валул луй Траян» ©

23 авг. 2017, 13:36   Афиша
4000 0

ЗГУ “Валул луй Траян” - один из четырех географических регионов, участвующих в первом фестивале эно-гастрономических деликатесов регионов Молдовы с Защищенным Географическим Указанием- DeVin&DeGust. Подготовьтесь ко встрече с винами и традиционной кухней этих мест.

Вина региона ЗГУ «Валул луй Траян»: населенные пункты, культурная среда, сорта, любопытные факты

Регион с защищенным географическим указанием (ЗГУ) “Валул луй Траян” включает в себя районы Леова, Кантемир, Кагул, Комрат, Чадыр-Лунга, Тараклия и Вулканешть. Виноградные плантации на юге страны занимают площадь 43000 га и ежегодно расширяются по мере повышения имиджа системы ЗГУ для производителей и потребителей.

Регион получил свое название в честь самого большого и древнего исторического памятника, расположенного на этой территории - Траянова Вала, крепости периода поздней античности, который, по словам некоторых специалистов, защищал римлян от набегов варварских племен, или являлся останками защитных конструкций эпохи императора Траяна. Впервые название “Траянов Вал” встречается в источниках 1489 года.

Регион с защищенным географическим указанием “Валул луй Траян” - это колыбель ликерных вин Молдовы. Их производят в Чумае, Трифешть, Борчаге и Слобозия Маре.

Культурная среда зоны с ЗГУ “Валул луй Траян”

Качество, популярность и органолептические особенности вин с ЗГУ «Валул луй Траян» зависят от совокупности природных и человеческих факторов (почва, климат, педология, сорта, традиции и т.д.), называемых терруаром.

Географически ограниченная область „Валул луй Траян” состоит из 3 микрозон:

Тигечская возвышенность - очень фрагментированный рельеф, максимальная высота 300 м, серые почвы и левигированные черноземы.

Буджакская степь- рельеф, состоящий из долин и оврагов, малопотоковых рек, преобладают типичные черноземы с умеренным содержанием гумуса и карбонатными черноземами. На лугах рек соленые почвы.

Терассы Прута- рельеф, в основном представлен террасами с высотами 200-220 м. Почвами являются литая зола и выщелоченные черноземы.

Хорошо аэрированные, но легкие, низкопродуктивные почвы, обеспечивающие качество и зрелость винограда при уборке урожая.

Специфический климат обеспечивает необходимую инсоляцию, высокие, но умеренные благодаря близости Черного моря и лесных массивов Тигечской возвышенности, температуры.

Исключительное качество винограда и вин обеспечивается человеческим капиталом региона, который гармонично сочетает традиции и рациональное использование новых технологий производства вина.

Наиболее популярные сорта

Вина с ЗГУ “Валул луй Траян” получают из:

сортов черного винограда: Cabernet Sauvignon, Merlot, Saperavi, Feteasca Neagră и Pinot Noir.

сортов белого винограда: Chardonnay, Sauvignon, Muscat Ottonel, Aligote şi Feteasca Regală.

На долю красного вина приходится 60% объема производства, доля белых и розовых вин составляет 35% и 5% соответственно. Одной из основных особенностей является использование разновидностей местных сортов, таких как Feteasca Albă и Feteasca Regală, что придает конечному продукту типичный фруктовый, цветочный и свежий и живой вкус.

Почувствуй разницу

Визуальное и вкусовое оценивание качества вин ЗГУ «Валул луй Траян» происходит следующим образом:

Красные вина: Цвет более интенсивыный, чем в других областях, от гранатового до вишневого, а также фруктовые и пряные ароматы. Богатый вкус благодаря высокой экстрактивности.

Белые вина: изысканные и живые, со сложным и элегантным букетом и свежими фруктовыми нотками. Полный и сбалансированный вкус.

Розовые вина: бледно-розового цвета с оттенками цвета малины и лепестков шиповника. Букету присущи ароматы свежих фруктов на минеральной основе. Мягкий, фруктовый и освежающий вкус.

Игристые вина: золотистого, бледно-розового и рубинового цвета. Невероятно фруктовый и цветочный букет. Округлый вкус. Характерная игристость - обильная пенистость и продолжительное сияние.

Ликерные вина: Золотой цвет, который при созревании становится янтарным (в случае белых вин) и рубиново-гранатовым (для красных вин). Богатый и сложный букет с цветочными и фруктовыми нотками в первые годы старения, при более интенсивном созревании, дополненяется нотками карамели, жареных орехов, шоколада и сладких специев. Непослушный, слегка жгучий, насыщенный и гармоничный вкус.

Историческая сводка

Исторический памятник Траянов Вал состоит из двух разветвлений: нижнего и верхнего. Нижний Траянов Вал имеет протяженность около 126 км и простирается от села Вадул луй Исак до города Татарабунар, расположенного на территории Украины. Верхний Траянов Вал имеет протяженность 138 км и простирается между городом Леова (на востоке) и селом Копанка(на западе). Высота вала не превышает 1.5 - 4 метра.

Приходите на фестиваль «DeVin&DeGu» и насладитесь Мммммолдовой!

26 августа 2017 приглашаем вас совершить виртуальное вкусовое путешествие в каждый из регионов ЗГУ на фестивале «DeVin&DeGust», который пройдет в этнокультурном комплексе VATRA (трасса Кишинев-Унгень, 32км).

На мероприятии вы получите уникальную возможность открыть для себя не только качественные вина с ЗГУ, но и весь винодельческий, гастрономический, туристический и культурный потенциал регионов с ЗГУ.

Фестиваль «DeVin&DeGust» организован Национальным бюро Винограда и Вина, Винодельческими Союзами с ЗГУ «Кодру», «Штефан Водэ», «Валул луй Траян» и Ассоциацией Производителей Бренди и Дивинов, при поддержке Проекта USAID «Производительное сельское хозяйство в Молдове» (APM) и Проекта Конкурентоспособности, финансируемых USAID и Правительством Швеции, а также с помощью партнеров мероприятия: Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерства образования, культуры и исследований. Целью мероприятие является освещение эно-гастрономческих потенциалов регионов с ЗГУ, а также повышение узнаваемости национального бренда Вино Молдовы и качественных вин с ЗГУ.

Медиа партнёры:Agro TV Moldova, agrobiznes.md, stirilocale.md, unimedia.info, agora.md, ea.md, diez.md, locals.md, moldova9.com, mybusiness.md, infomarket.md, logos press, noi.md, unica.md, madein.md, realitatea.md, vinmoldova.md, wine-and-spirits.md

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?