Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Как в Приднестровье будут привлекать инвесторов?

23 авг. 2017, 12:31   Экономика
2015 0

Минэкономразвития Приднестровья подготовило законопроект "Об инвестиционной деятельности в ПМР", предусматривающий "беспрецедентные гарантии и поддержку для инвесторов".

Согласно сайту кабмина, председатель правительства Александр Мартынов выразил во вторник на презентации проекта надежду, что "современное и эффективное инвестиционное законодательство поможет привлечь иностранный капитал в республику".

По его словам, "из-за непризнанности Приднестровья уровень инвестиционных рисков крайне высок, поэтому необходимо создать такие гарантии для инвесторов, чтобы эти риски снизить и получить рентабельность капитала".

"Чем больше рискуешь, тем должна быть больше отдача. Таковы правила экономики. И вот как раз за счет маневрирования налоговыми ставками и тарифами рентабельность капитала мы и можем повысить", – считает премьер.

Проект предусматривает "заключение между государством и инвестором договора, в соответствии с которым инвестору могут предоставляться дополнительные меры стимулирования, а в некоторых случаях – отдельные гарантии и дополнительные преференции".

"Это касается налоговых преференций в части уменьшения налогооблагаемой базы, снижения налоговых ставок, освобождения от уплаты налогов, освобождение от оплаты таможенной пошлины. В рамках дополнительного стимулирования предлагается установление льготных ставок единого социального налога, установление льгот по оплате за землю, предоставление государственных натурных грантов. Максимальный размер государственной поддержки не более 30%", – сообщил министр экономразвития Сергей Оболоник.

По его словам, договор будет заключаться непосредственно между инвестором и правительством, и предусматривать обязательства сторон при совместной инвестиционной деятельности.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на суд правительства, после чего отправлен для принятия в Верховный совет.

Объем инвестиций в Приднестровье в 2016 г. по сравнению с 2014 г. сократился на 31%. Доля инвестиций в ВВП составила 9,5% против 14% в 2015 г. Власти региона объясняют это "внешнеполитической ситуацией, девальвационными процессами в странах СНГ и снижением деловой активности ввиду нестабильных условий осуществления деятельности".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?