Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Любителей исторических боёв ожидает «раздолье» в Сороках и Ватре (ВИДЕО/ФОТО)

23 авг. 2017, 10:30   Общество
6578 2

Любителей исторической реконструкции ожидает два грандиозных фестиваля, которые пройдут в Сороках и Ватре.

Фестиваль «Пятая башня» пройдёт в Сорокской крепости с 27 по 28 августа. Неделей позже, с 1 по 3 сентября, в комплексе «Vatra» в третий раз пройдёт «Multifestival Medieval» («Мультифестиваль средневековой истории»). О том, какую насыщенную программу подготовили для посетителей организаторы обоих мероприятий, руководитель детского клуба исторической реконструкции и фехктования «Цитадель» Михаил Донцов рассказал корреспонденту NOI.md.

Посетители Фестиваля «Пятая башня» станут свидетелями прекрасного рыцарского турнира, который проводится примэрией Сорок и приурочён ко Дню независимости и Храму города. На фестивале, по словам Михаила Донцова, будет воссоздана историческая эпоха конца XIV – начала XV веков. Участие в «Пятой башне» примут многие клубы из Молдовы и стран СНГ. Мастерство владения мечом и другими средневековыми видами оружия продемонстрируют такие отечественные клубы, как «London», «Бастион», «Белый сокол», «Spada Moldovei» («Меч Молдовы»), «Tevtar» и детский клуб «Цитадель». Из зарубежных клубов в Сороки приедет «Белая крепость», которая представит на фестивале украинский город Белгород-Днестровский.


Фестиваль «Пятая башня» будет «богата» на вооружённых рыцарей, облачённых в средневековые доспехи и умело владеющих оружием того времени. Посетителей также будут окружать знатные дамы, средневековая атмосфера, рыцарские дуэли на различном оружии, массовые сражения, демонстрация мастерства стрельбы из лука, парады и средневековые игры. Рядом с Сорокской крепостью традиционно пройдёт средневековая ярмарка, на которой любой желающий сможет приобрести предметы, которые сделают его сопричастным с духом Средневековья. А желающим попробовать себя в роли рыцаря будет предоставлена такая возможность. Клуб «Цитадель» позволит всем посетителям «Пятой башни» попробовать свои силы в современном мечевом бою.

Другое важное событие для любителей исторической реконструкции пройдёт в комплексе «Vatra». Там с 1 по 3 сентября в третий раз пройдёт «Multifestival Medieval», где так же, как и на «Пятой башне», будут соблюдаться ограничения в историческом пространстве. Участники фестиваля смогут воссоздать атмосферу IX века, выбрав за основу обиход варягов, викингов, Древней Руси или др. Клуб «Цитадель» примет активное участие в мультифестивале в Ватре, где организует турнир по фехтованию для детей "от 12 до 13», «от 14 до 15» и «от 16 до 18» лет.

Турнир подобного рода будет впервые организован в Молдове. Призёров ожидают памятные сувениры от партнёров турнира, в том числе от порталов NOI.md и moldovenii.md.

Турнир будет проведён с применением безопасного вооружения, спортивного меча (мягкого, использующегося на тренировках – ред.), мягкого щита и шлема, полностью покрывающего голову. Записаться на турнир можно будет как заранее, так и в день проведения турнира. Подать заявку можно по номеру Viber (+373) 79 53 20 80. По этому же номеру телефона руководитель клуба «Цитадель» Михаил Донцов готов предоставить всем желающим всю необходимую информацию.

:

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?