X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Работники коммунальных предприятий дойдут до ЕСПЧ

22 авг. 2017, 16:11   Общество
1875 0

Им приходится трудиться круглосу­точно в дождь и холод, в праздники и в выходные, во вредных условиях, а в итоге в конце месяца они полу­чают зарплату в размере всего 1500-1800 леев.

Все это скорее похоже на нечто из фильмов ужасов, но, к со­жалению, такое реально происхо­дит в настоящее время в Р. Молдо­ва на муниципальных предприятиях по жилищным услугам Кишинева.

Работники этих предприятий требуют от Кишиневского муниципального совета исключить принудительный труд, выпла­тить заработную плату в полном размере, а также выдать надбавки и доплаты к зарплате. Они недовольны тем, что в случае утечки воды, пожаров или других чрезвы­чайных ситуаций им приходится трудиться круглосуточно, но при этом им оплачивают только 15 часов работы и всего 20-35% от объема, установленного решением Киши­невского муниципального совета № 6/22 от 2 октября 2014 года.

Муниципальные предприятия по жилищным услугам осуществляют деятель­ность в каждом из столичных секторов. Они занимаются устранением последствий ава­рий внутридомовых инженерных систем в столице, оказывают транспортные услу­ги при работах по благоустройству и убор­ке снега, другие нерегулярные услуги, не­запрещенные действующим законодатель­ством. Услуги предоставляются на основа­нии договоров о закупках, заключенных с Главным управлением жилищно-ком­мунального хозяйства и благоустройства мун. Кишинэу.

Больше подробностей о проблеме оп­латы труда мы узнали у директора муници­пального предприятия по жилищным услу­гам сектора Чокана Аурела Собецки. «Глав­ное управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства без каких-ли­бо оснований установило для работников муниципальных предприятий по жилищ­ным услугам, которые оказывают транспор­тные услуги, минимальный размер на уров­не 35% заработной платы, и не учло, что работа выполняется в полном объеме без надбавок и доплат к окладу, а также дру­гих стимулирующих и компенсационных выплат, которые предусмотрены действу­ющим законодательством. Я расцениваю действия этого управления как использова­ние принудительного труда, ведь расходы, связанные с услугами по устранению ава­рий, оплачиваются в размере 20% за 15 ча­сов работы, а при этом девять часов оста­ются полностью неоплаченными, не говоря уже о том, что транспортные услуги опла­чиваются в размере 35% заработной платы. В случае устранения аварий праздничные дни оплачиваются только тем, кто непос­редственно находится на работе, а не все­му персоналу, как предусматривается Тру­довым кодексом. Не принимается в расчет коэффициент сложности, равный 1,3, не оп­лачивается работа по сменам и сверхуроч­ная работа, не покрываются управленчес­кие расходы, а также сметная доля соглас­но действующему законодательству, то есть не учитывается оборудование, не покры­ваются затраты, связанные с обеспечени­ем безопасности труда, финансовые средс­тва на профсоюзную работу, местные сбо­ры. С моей точки зрения, налицо исполь­зование принудительного труда, вот поче­му мы полны решимости обратиться в су­дебные инстанции и даже дойти до Евро­пейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если в своей стране мы не сумеем добить­ся торжества справедливости», — заявил Аурел Собецки.


Минимальная тарифная ставка равна всего 1400 леям

По словам нашего собеседника, в 2017 году представители Инспекции труда профсоюзов дважды побывали на этом предпри­ятии, которое работает в столичном секто­ре Чокана. Они выявили нарушения в вы­плате заработной платы, допущенные Глав­ным управлением жилищно-коммунально­го хозяйства и благоустройства примэрии мун. Кишинэу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?