Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Запущена Пилотная програм­ма по обучению на рабочем месте

22 авг. 2017, 16:02   Общество
1827 0

Министерство здравоохране­ния, труда и социальной за­щиты, Международная орга­низация труда (МОТ) и Наци­ональное агентство занятости населения (НАЗН) объявили недавно Пилотную програм­му по обучению на рабочем месте в соответствии с потреб­ностями рынка труда.

Она рас­считана для неквалифициро­ванных безработных, в осо­бенности для молодых людей, с упором на представителей социально уязвимых слоев.

Обучение на рабочем месте от­носится к числу мероприятий, за­планированных в новом проек­те Закона о занятости и в Нацио­нальной стратегии занятости ра­бочей силы на 2017-2021 годы. Цель данного процесса – реинтег­рация безработных, в особеннос­ти молодых, на рынке труда, по­вышение уровня их трудоустройс­тва, сообразование потребностей рынка труда с предложением ра­бочей силы, а также создание до­стойных рабочих мест.

Пилотная программа будет осу­ществляться при финансовой и методологической поддержке, предоставляемой Проектом Меж­дународной организации труда «Продвижение занятости моло­дежи». Ее внедрением будет за­ниматься НАЗН. Воспользоваться преимуществами программы смо­гут лица в возрасте 18-35 лет, ко­торые не имеют квалификации на рынке труда и которые ищут рабо­ту. Таким образом, НАЗН изучит и определит области, в которых на­блюдается острая нехватка рабо­чей силы, проанализирует заявки на рабочую силу, а также отберет экономических агентов, которых затем задействуют в данный про­цесс (это обучение, трудоустройство а также поставка промышленного оборудования). Программа профессиональ­ной подготовки будет проводить­ся школой и работодателем в со­ответствии с профессиональными стандартами, она предусматрива­ет 10-15% теории и 85-90% прак­тики. По окончании учебного про­цесса лицо получит квалификаци­онный сертификат и будет трудо­устроено хозяйствующим субъек­том, который обеспечил его обу­чение.

По словам министра здравоох­ранения, труда и социальной за­щиты Стеллы Григораш, профес­сиональная подготовка на рабо­чем месте целесообразна и необ­ходима в условиях разрыва меж­ду спросом и предложением ра­бочей силы и быстрых изменений на рынке труда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?