Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Как предотвратить кражу вещей из багажа ?

15 дек. 2017, 13:40   Общество
6653 1

Среди проблем, с которыми может столкнуться пассажир авиарейса, одна из самых неприятных – кража вещей из багажа.

Поднимаясь на борт авиалайнера, мы рассчитываем, что представители компании позаботятся о наших чемоданах. Тем обиднее недосчитаться кофточки, приобретенной в Париже, или бус из самоцветов, купленных в Челябинске в подарок любимой жене. А главное – что делать и кому жаловаться?

В случае если чемодан, снятый с ленты транспортера, оказался подозрительно легким и дальнейшая проверка подтвердила Ваши самые худшие опасения, немедленно обратитесь к представителю авиакомпании-перевозчика. Но имейте в виду, что независимо от того, что у Вас пропало: пара носков или яйцо Фаберже, которое вы собирались вернуть на родину, – компенсация всегда будет 20 долларов за килограмм «утраченного» багажа, что соответствует международным правилам авиаперевозок.

Страховка от страха


Самый простой способ предотвратить подобную неприятность – застраховать багаж. В случае если перевозимая кладь по-настоящему ценная – это стоит сделать непременно. Для тех же, чье богатство представляет собой пару рубашек и дедушкин будильник, который вам дорог как память, хлопоты по оформлению страховки могут показаться неоправданными.

Заяви на себя !

Уберечь свои чемоданы от потери можно и непосредственно в аэропорту. Достаточно при сдаче багажа заявить о его высокой стоимости и заплатить дополнительный сбор, сумма которого устанавливает каждая авиакомпания самостоятельно. Правда, здесь тоже есть свои ограничения. Так, заявляемая стоимость перевозимых вещей не может превышать 5 тысяч долларов США.

В рамках зафиксированной суммы перевозчик несет полную ответственность за сохранность вашего чемодана и в случае его утери или повреждения обязан возместить все потери. Заявляя о высокой стоимости багажа, Вы должны быть готовы к тому, что вас, скорее всего, попросят предъявить к осмотру содержимое чемодана, чтобы убедиться в действительной ценности находящихся там предметов.

Крепость из скотча

В случае если Вы не хотите тратить ни деньги, ни время – постарайтесь соблюдать простые правила безопасности. Если размер ваших приобретений превосходит объем ручной клади и Вы все же вынуждены сдать обновы в багаж – как минимум срежьте с них этикетки, которые особенно привлекают внимание потенциальных воришек. Но сами лейблы ни в коем случае не выбрасывайте – они послужат доказательством того, что эти вещи как минимум находились в Вашем чемодане. Злоумышленник, который намеревается пошарить в вашем багаже, как правило, не располагает большим количеством времени.

Поэтому не скупитесь на стальные замки, которые продаются почти в каждом аэропорту. Один из самых надежных способов самозащиты от покушения на ваши «обновы» – простой скотч. Обмотанный в несколько слоев чемодан становится неприступной крепостью. Кстати, услуга по «художественной» оклейке Вашего багажа липкой лентой предлагается сегодня во многих аэропортах мира и стоит сущие копейки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?