X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Закон, который может привести к разрушению АНМ, не промульгирован (ФОТО/ВИДЕО)

21 авг. 2017, 16:30   Политика
5363 0

Президент Республики Молдова Игорь Додон не промульгировал закон, внедрение которого может привести к разрушению Академии наук и национальной системы аттестации и аккредитации.

Президент Республики Молдова Игорь Додон не промульгировал Закон № 190 о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (Кодекс о науке и Кодекс образования). Закон был принят парламентом без тщательного анализа влияния новых законодательных положений на развитие науки, систему аккредитации и аттестации в области образования и исследований в Республике Молдова.

Реализация этого закона в существующей редакции содержит риск уничтожения Академии наук Молдовы как основного научного форума страны. Президент не отрицает необходимости изменений в системе управления АНМ, но не согласен с уменьшением роли этого учреждения в развитии науки.

В соответствии с положениями закона, Национальный совет по аккредитации и аттестации (CNAA) должен быть расформирован путем поглощения, а его полномочия переданы Национальному агентству по обеспечению качества в области образования и исследований (ANACEC) при Министерстве просвещения. Создание ANACEC путем реформирования ANACIP (Национального агентства по обеспечению качества в профессиональном образовании) и поглощения CNAA, а также Национальной школьной инспекции противоречит принципу децентрализации центрального публичного управления и децентрализации общественных услуг, а также международной практике в этой области.

Решение президента было также определено многочисленными обращениями научной и академической среды с просьбой не обнародовать этот закон в текущей редакции.

По инициативе президента были проведены дискуссии с представителями университетов и академических кругов относительно совершенствования нормативных актов с целью предоставления новых возможностей для развития науки и образования в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?