X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

ВСП удовлетворила запрос Домники Маноле об исключительном случае неконституционности

21 авг. 2017, 12:41   Общество
1968 0

Высшая судебная палата удовлетворила сегодня запрос об исключительном случае неконституционности, выдвинутый судьей Домникой Маноле относительно принципа независимости судьи и разделения власти в государстве.

Судья, отстраненная от должности Высшим советом магистратуры на основе ряда заключений Службы информации и безопасности, считает, что «это победа для всей судебной системы».

«Суд продемонстрировал объективность. Мы выдвинули исключительный случай неконституционности, ссылаясь на конституционные принципы, которые касаются принципа независимости судьи и разделения власти в государстве. Это победа, и не только для судьи Домники Маноле, а для всей судебной системы», – отметила Маноле после судебного заседания, которое состоялось в закрытом режиме.

По словам судьи, «ни в одной стране нет такого, чтобы секретные службы проверяли работу судей». «В Румынии эта норма была отменена в 2008 году. Мы стремимся к той же законодательной ситуации и в Молдове: чтобы соблюдались принципы независимости судьи и разделения власти в стране», - добавила Домника Маноле.

Если Конституционный суд примет исключительный случай неконституционности, то СИБ не сможет больше проверять судей, и «этой дубины больше не будет в судебной системе и в деятельности Высшего совета магистратуры», – уверена Домника Маноле. По поводу своего дела она утверждает, что данная норма будет аннулирована, и она будет восстановлена в должности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?