X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Учителя могут отказаться от протестов

21 авг. 2017, 13:52   Общество
3521 1

На данный момент достигнут консенсус.

Преподаватели от­казываются от широкомасш­табных протестов, как было объявлено ранее, поскольку их зарплаты будут увеличены с 1 сентября, отметил предсе­датель Профсоюзной федера­ции образования и науки Рес­публики Молдова Думитру Иванов.

Комиссия по переговорам от правительства и Профсоюзной федерации образования и науки провела недавно очередное за­седание под председательством премьер-министра Павла Фили­па. Стороны обсудили сложнос­ти в системе образования и воз­можности их преодоления. Сре­ди основных проблем значились низкий уровень оплаты труда пе­дагогов, низкое качество под­готовки педагогических кадров, массовое увольнение педагогов. Премьер отметил, что необхо­дим комплексный подход к про­блемам отрасли, а именно: внед­рение реформы оплаты труда и реформирование сектора об­разования с тем, чтобы он стал эффективным.

Довольные и не очень


В результате дискуссий сто­роны договорились об увеличе­нии зарплат педагогических кад­ров общего и профессионально-технического образования начи­ная с 1 сентября с. г. на 11,3%. Так, рост зарплаты преподавателя со­ставит от 333,9 до 621,4 лея, в за­висимости от стажа и дидактичес­кой степени, а рост зарплаты пре­подавателя со средним специаль­ным образованием и методиста с высшим образованием — от 302,8 до 545,1 лея. Но даже в этом слу­чае профсоюзы не полностью удовлетворены, заявляя, что пот­ребуют новых переговоров.

«Конечно, мы не удовлетворе­ны результатом. Мы не были со­гласны с таким повышением, пос­кольку рост должен был быть на­много выше. Сейчас мы согласи­лись, но до Нового года будем на­стаивать на новых переговорах для начисления достойной зарплаты педагогам», — сказал Думит­ру Иванов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?