Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Исследование: Мигранты из Молдовы не намерены возвращаться?

21 авг. 2017, 16:10   Общество
3250 0

Подавляющее большинство трудовых мигрантов из Молдовы не намерены возвращаться на Родину.

Об этом свидетельствуют данные картографического исследования диаспоры, проведенного экспертами молдавской миссии Международной организации по миграции (МОМ).

Согласно результатам исследования, обнародованного в ходе состоявшихся Дней диаспоры, уехавшие за рубеж в поисках работы и лучших условий жизни трудовые мигранты из Молдовы "не видят перспектив для возвращения на Родину". Главными причинами недоверия к Молдове они назвали "коррупцию, политическую и экономическую нестабильность, недоверие к политической и социально-экономической системе, кражу миллиарда, отрицательный опыт при попытках открыть свое бизнес в Молдове, надежное будущее для своих детей за рубежом".

Согласно исследованию, чаще всего на отъезд молдавских граждан за рубеж влияют экономические факторы. Крупнейшие молдавские общины находятся в России, Италии и Израиле.

Исследование свидетельствует о том, что более 70% молдавских мигрантов – это активные молодые люди до 40 лет, с образованием и стремлением самоутверждения". Несмотря на это, абсолютное большинство из них за рубежом работают не по специальности, устраиваясь на неквалифицированную работу. Женщины в основном работают в качестве домашнего персонала, ухаживают за детьми и больными, трудоустраиваются в гостиничной сфере, а мужчины работают в строительстве и на транспорте.

Картографическое исследование диаспоры проводилось с февраля 2016 г. по февраль 2017 г. в семи странах экспертами молдавской миссии МОМ. Исследование стало частью проекта "Поддержка реализации компонента миграции и развития Партнерства по мобильности ЕС-РМ, использование его преимуществ для жителей Приднестровского региона Молдовы". Проект финансируется ЕС в партнерстве с правительством Молдовы.

Отметим, что результаты опроса, проведенного компанией mld-media, полностью отличаются от результатов упомянутой выше МОМ. Инфографик по этой теме можно найти ЗДЕСЬ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?