Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Публичные дебаты по вопросу создания одномандатных округов

21 авг. 2017, 9:12   Политика
2845 0

Министерство юстиции опубликовало для публичного обсуждения проект Регламента о деятельности Национальной комиссии по созданию постоянных одномандатных округов.

Создание соответствующей Комиссии постановлением Правительства предусмотрено новой избирательной системой, принятой недавно Парламентом, передает IPN.

Согласно проекту документа, роль и задача Комиссии состоит в разработке и принятии решения относительно 51 одномандатного округа в целях проведения парламентских выборов.

В частности, Комиссия должна организовать, провести и решить относительно образования округов в срок не менее чем за 13 месяцев до дня истечения срока мандата Парламента, а состав Комиссии будет утвержден Правительством не менее чем за 14 месяцев до дня истечения срока мандата Парламента. Членами Комиссии предстоит назначить двух представителей Центральной избирательной комиссии, одного представителя Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Парламента, одного от Президента, по одному представителю от парламентских фракций и групп, внепарламентских политических партий, которые на последних парламентских выборах получили более 2% от действительно поданных голосов.

В состав Комиссии войдут также три представителя академической и педагогической среды в области права, географии и социологии, по два представителя местных органов власти, по одному представителю от политических партий, которые имели по одному кандидату на последних президентских выборах и приняли участие во втором туре выборов, Народного собрания Гагаузии, организаций национальных меньшинств, составляющих 1% от численности молдавского населения, Бюро по связям с диаспорой и гражданского общества, рабочей группы по вопросам юстиции и правам человека Национального совета по вопросам участия.

В состав Комиссии можно будет включить с правом совещательного голоса представителей Бюро по вопросам реинтеграции, Министерства иностранных дел, назначенного Республикой Молдова члена Венецианской комиссии и т. д. Председатель и секретарь Комиссии избираются из числа членов Комиссии большинством голосов от общей численности ее членов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?