X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Грандиозный концерт в Комрате (ФОТО)

20 авг. 2017, 12:45   Общество
1686 0

Грандиозный концерт по случаю Дня Комрата собрал тысячи жителей и гостей гагаузской столицы.

Перед собравшимися выступили известные гагаузские и молдавские исполнители, а также гости из России – группа «Серебро», Александр Маршал и Вячеслав Быков.


Зажигательная музыка и народные танцы – в предвкушении этого еще днем тысячи людей начали собираться на городской площади. Праздничную атмосферу массовых гуляний поддерживали танцевальные коллективы «Кадынжа» и «Вдохновение», юная певица Анна Драгу и Петр Петкович, Валентин Орманжи, и народный артист Молдовы Константин Москович.

Но гвоздем праздничной программы, конечно же, было выступление российской группы «Серебро», Вячеслава Быкова и Александра Маршала. Он вышел на сцену первым, и поблагодарил за возможность посетить Комрат президента Молдовы Игоря Додона.

«Мне очень приятно находиться здесь, в вашем замечательном городе. Когда приглашает президент – это значит, что мы с вами стали еще ближе. Да здравствует дружба между молдавским и российским народами», - сказал со сцены Александр Маршал.

Александр Маршал спел как свои самые известные песни, так и хиты недавнего времени. Среди них «Белый пепел», «Ливень», Moscow colling, «Батя» и другие. А группа «Серебро» - «Мама, Люба, давай», «Ми, ми, ми», «Мало тебя», «Я тебя не отдам», «Перепутала» и «Дыши».

Вышедший на сцену примар Комрата Сергей Анастасов пожелал горожанам мира и процветания, а Комрату – развития, строительства дорог и тротуаров, благоустройства парков и скверов.

«И все это делается благодаря нашим жителям, предпринимателям и всем налогоплательщикам. Благодарим и Турцию за большой вклад в развитие города», - отметил Сергей Анастасов.

Президент Молдовы Игорь Додон поздравил жителей автономии как с 228-й годовщиной со дня создания муниципия Комрат, так и с 27-й годовщиной создания Гагаузской республики.

«Для меня очень приятно сегодня находиться здесь. Хочу от души поздравить вас с этим красивым двойным праздником. 27 лет назад вы сделали очень большой шаг. И вас, и меня критикуют, но критикуют те, кто не хочет сохранения молдавского государства. Молдова будет сильной, если мы будем вместе! Молдова без Гагаузии не имеет будущего. Мы должны и будем вместе. Других вариантов у нас нет!», - заявил Игорь Додон.

Глава государства так же выразил благодарность послам России и Турции, которые оказывают большую помощь в развитии как Гагаузии, так и Молдовы в целом, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Башкан Гагаузии Ирина Влах отметила, что руководство всех уровней – исполнительный комитет, Народное собрание, примэрия и муниципальный совет Комрата делают все возможное для открытия новых детсадов, школ, домов творчества и производства.

«И у нас это получается. В этом году мы открыли новый детсад рядом со школой №7, к еще один откроем в микрорайоне «Геофизика». В столице автономии появятся новая гостиница, «скорая помощь» и приемный покой. В Комрате уже открыта свободная экономическая зона, что послужит дополнительной возможностью привлечения инвестиций. Гагаузия динамично развивается. У нас все получается», - подчеркнула Ирина Влах.

Председатель НСГ Владимир Кысса в свою очередь отметил, что Комрат очень богат своими людьми – отзывчивыми и трудолюбивыми, каждый день работающие на развитие города.

«Наш город идет вперед. А мы – власти – всегда вам поможем», - говорит Владимир Кысса.

Перед комратчанами выступили послы России и Турции.

«Наша дружба – на века. Мы окажем максимальное содействие в развитии социально-экономической ситуации в автономии», - сказал посол России Фарит Мухаметшин.

«Дорогие наши кровные братья гагаузы. Ваш город на глазах становится более красивым. Турция, со своей стороны, будет помогать, чтобы он стал еще лучше. Если у вас будет хорошо, если люди будут жить счастливо, значит, мы в Турции будем этому радоваться. Мы все время будем рядом с вами», - отметил посол Турции Хулуси Кылыч.

В этот день сразу несколько человек стали почетными гражданами Комрата. Это президент Молдовы Игорь Додон, общественный деятель Николай Тельпиз, советник мунсовета Комрата Анна Братунова и Анна Мелинтий.

Праздничный концерт завершился грандиозным салютом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?