X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Додон - на Дне образования Гагаузии и Дне города Комрат

20 авг. 2017, 12:15   Политика
1939 1

Глава государства вместе с башканом Гагаузии Ириной Влах, депутатами Народного собрания, послами Российской Федерации и Турции и зарубежными гостями принял участие в праздновании Дня создания Гагаузии и Дня города Комрат.

По приглашению президента перед жителями автономии выступили группа “Серебро” и заслуженный артист России Александр Маршал. В поздравительном слове в адрес всех жителей Гагаузии Игорь Додон отметил, что автономия прошла в своём развитии долгий и сложный путь.

– Она одной из первых выступила против унионистского курса властей Кишинёва. Гагаузия одной из первых заявила о верности молдавской государственности, о том, что в школах следует изучать молдавский язык и молдавскую историю. Народ Гагаузии чётко выступил за вступление Молдовы в ЕАЭС, – подчеркнул он.

Глава государства пообещал продолжать оказывать помощь и поддержку Гагаузии. Он отметил, что будет всячески поддерживать борьбу региона за свои права в рамках единой независимой и нейтральной Молдовы.

– Мы настаиваем на принятии парламентом пакета законов о Гагаузии. Благодаря нашим общим усилиям Молдова перешла к смешанной избирательной системе, вследствие чего Гагаузия получит постоянное гарантированное представительство в парламенте страны, – подчеркнул он.


В заключение Игорь Додон пожелал жителям автономии мира, добра и процветания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?