Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5295
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Более 1 млрд. леев потрачено на образование в РМ за последний учебный год

18 авг. 2017, 16:40   Общество
1767 0

Новый министр нового министерства просвещения, культуры и исследований Моника Бабук обещает не разочаровывать на этом посту "ни педагогов, ни родителей".


Она заявила об этом в пятницу на муниципальной конференции педагогов в Кишиневе, сообщив, что темой классного часа в первый день нового учебного года 1 сентября в школах станет 100-летие со дня создания поэтом Алексеем Матеевичем стихотворения «Наш язык», ставшего гимном Молдовы.

По словам замдиректора Управления образования, молодежи и спорта Александра Фляша, "власти Молдовы инвестировали в 2016-2017 гг. в систему образования более 1 млрд. леев, что значительно больше, чем в предыдущие годы".

"Правительство понимает, что развитие и высокие достижения невозможны без инвестиций, поэтому на эти деньги был отремонтирован ряд школ, закуплено новое оборудование, проведены обучающие курсы. Однако массовое сокращение учащихся в школах продолжается, и за последние 10 лет из-за отъезда родителей на заработки за границу страну покинули более 13 тыс. детей", – сообщил он.

Одна из родительниц, Маргарита Сырбу, предложила "проводить тематические родительские собрания". "Родительские собрания стали формальностью, обсуждается только бюджет класса и школы, но не затрагиваются проблемы учеников, чтобы родители знали, как поступать с детьми, где поддержать, мотивировать, а где успокоить. Предлагаем создать оn-line связь между родителями и преподавателями, что сэкономит время и значительно сблизит нас. Так, каждый преподаватель сможет отправить электронное письмо родителю с указанием проблемы ребенка или же с его успехами и достижениями", – считает она.

Преподаватели высказались за обязательное введение школьной формы. "Школьная форма – символ обучения, дети должны понимать, где они находятся, и с юношества привыкать к официальному стилю. Можно определить единый стандарт для школ Молдовы", – заявила директор лицея им. Ливиу Деляну Алла Герман.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?