Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Бизнес-среда сталкивается с бюрократией, которая порождает коррупцию

16 авг. 2017, 16:01   Бизнес
3130 0

Представители бизнес-среды, участвующие в общественных дебатах, отметили, что бизнес сталкивается с бюрократией, которая порождает коррупцию, отмечает NOI.md со ссылкой на доклад IDIS «Viitorul».

Слабые административные возможности, чрезмерная бюрократия, отсутствие интеграции информационных систем различных учреждений и недостаточное взаимодействие между учреждениями, участвующими в предоставлении публичных услуг, приводят к низкому качеству соответствующих услуг, а иногда порождают коррупцию и дополнительные расходы времени и денег, отметили участники публичных дебатов «Как "Единое окно" может помочь снизить уровень коррупции?».

Одним из решений для снижения уровня коррупции является функциональное единое окно, куда экономический агент может обратиться и получить все услуги, находящиеся в компетенции публичных органов, а также услуги других органов. Кроме того, для сокращения контактов с госчиновниками, бизнес-сообщество считает необходимым внедрить и развивать электронные инструменты е-правления в отношениях между предпринимателями и государственными органами/учреждениями.

В Молдове были созданы несколько таких «единых окон» для предоставления публичных услуг экономическим агентам, однако большинство из них – на центральном уровне, а на местном уровне они были созданы в основном при поддержке международных доноров. Несмотря на широкое использование названия «Единое окно», в действительности же существуют различные подходы к реализации модели и принципа «единого окна» в предоставлении государственных услуг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?