Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Дога даст несколько концертов в живописных местах

16 авг. 2017, 15:10   Общество
2278 0

Выдающийся композитор Евгений Дога даст четыре концерта в местах историко-культурного значения.

Мероприятия пройдут до конца августа при поддержке Министерстве просвещения, культуры и исследований и Национального театра оперы и балета «Мария Биешу». Выступления Евгения Дога будут приурочены к 80-летнему юбилею маэстро, сообщает NOI.md.

Четыре концертных программы Евгения Дога пройдут в самых живописных местах Молдовы, которые включают в себя архитектурные комплексы уникального исторического значения. Юбилейный цикл начнётся с выступления под открытым небом на территории Замка «Mimi», которое пройдёт 20 августа в селе Бульбоака. Днём позже выдающийся молдавский композитор выступит в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Каушанах, а 22 августа поклонники творчества маэстро будут ожидать его в Сорокской крепости. Наконец, 23 августа концерт, приуроченный к 80-летнему юбилею Заслуженного мастера искусств, состоится в историко-арзитектурном комплексе «Манук-Бей» в Хынчештах.

Уточним, что Евгению Дога 1 марта исполнилось 80 лет. Он родился в селе Мокра Рыбницкого района. Творчество молдавского маэстро давно стало «визитной карточкой» Молдовы, известной далеко за её пределами. В его «послужном списке» более сотни инструментальных хоровых сочинений – симфоний, музыкальные произведения к более чем 200 художественным фильмам, более 260 песен и романсов и десятки вальсов. Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» был признан UNESCO одним из четырёх музыкальных шедевров ХХ века.


В интервью порталу NOI.md Евгений Дога ранее рассказал о том, что по-прежнему усиленно работает над созданием новых музыкальных произведений. Он поведал о том, что в самом начале 2017 года завершил работу над пьесами «Сон» и «Пробуждение», для которых намерен сделать оркестровые варианты. Маэстро также посетовал на то, что в Молдове предпочитают исключать из его творчества те произведения, которые были написаны им в России, и наоборот.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?