X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

О чем говорил посол США Петтит с вице-премьером Бэланом?

16 авг. 2017, 14:00   Политика
2502 5

Вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан высказался за активизацию переговоров по приднестровскому урегулированию.

По сообщению Бюро по реинтеграции, об этом он заявил во вторник на встрече с послом США в Молдове Джеймсом Петтитом.

Согласно сообщению, «в ходе дискуссии обсуждались актуальные темы повестки дня переговоров по приднестровскому урегулированию, в частности, развитие ситуации в Зоне безопасности и перспективы проведения новой встречи в формате "5+2"».

Бэлан подтвердил стремление правительства Молдовы найти решения проблем, с которыми сталкивается население двух берегов Днестра. Речь идет о восстановление телефонной связи, обеспечении свободного передвижения людей, товаров и транспортных средств, нормальном функционировании молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики, признании приднестровских дипломов об образовании, обеспечение свободного доступа молдавских фермеров к своим сельхозугодиям, расположенным в Приднестровье.

В сообщении отмечается также, что «была отмечена важность поддержания активного и конструктивного диалога в рамках существующих переговорных платформ».

«Участие международных субъектов в переговорном процессе может эффективно способствовать решению существующих проблем и активизации переговоров в формате "5+2"», – подчеркнул Бэлан.

Как уже сообщалось, переговоры в формате «5+2» не проводятся уже на протяжении трех лет. В 2016 г. удалось провести две неформальные встречи участников переговорного процесса в Германии, но переговоры так и не были возобновлены. В начале июня 2016 г. в Берлине был подписан протокол из семи пунктов, после выполнения которых предстояло принять решение о возобновлении переговоров в формате «5+2». Однако протокол остался невыполненным, что не позволило принять решение о возобновлении полномасштабных переговоров.

Ни председательству Германии в ОБСЕ в прошлом году, ни председательству Австрии в нынешнем году не удалось убедить стороны вернуться за стол переговоров. Кроме того, из-за разногласий между сторонами, в нынешнем году впервые с 2009 г. не состоялась неформальная встреча в Баварии, на которой представители Кишинева и Тирасполя, как правило, обсуждали вопросы, связанные с укреплением мер доверия между сторонами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?