X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Бывший депутат бьет тревогу по поводу плачевного состояния экономики

16 авг. 2017, 11:50   Экономика
5638 3

Экономист IDIS «Viitorul», бывший депутат Вячеслав Ионицэ утверждает, что экономика Молдовы находится в плачевном состоянии, сообщает Noi.md.

Неспособность экономики поглощать финансовые ресурсы, наглядно иллюстрирует это, объясняет Ионицэ в анализе на своем блоге. По его словам, кредитование экономики непрерывно уменьшается в течение почти трех лет, и это тревожный сигнал.

«Во втором квартале этого года объем кредитов составил 34,2 млрд. леев по сравнению с 47,2 млрд. леев в третьем квартале 2014 года, сократившись более чем 13 млрд. леев. Но по отношению к ВВП ситуация еще более драматичная. Кредитование экономики составляет 24,2% ВВП. Это самый низкий уровень за последние годы и на 70% ниже пика в третьем квартале 2014 года», – отмечает Ионицэ.

По его расчетам, если бы сохранился тот же уровень кредитования экономики по отношению к ВВП, объем кредитов в настоящее время должен был быть на уровне 59 млрд леев, или на 25 млрд леев больше, чем сейчас.

«Неспособность экономики поглощать финансовые ресурсы, ясно демонстрирует катастрофическое состояние нашей экономики. Печально, но факт, экономика умирает и не видны никакие признаки ее возможного возрождения», – заключил экономист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?