Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова и Турция расширят свободную торговлю на сферу услуг

16 авг. 2017, 13:21   Экономика
2157 2

Молдова и Турция намерены активизировать торгово-экономическое сотрудничество между странами и расширить положения подписанного ранее двустороннего Межправительственного соглашения о свободной торговле и на сферу услуг.

Об этом говорилось в ходе встречи вице-премьера, министра экономики и инфраструктуры Молдовы Октавиана Калмыка с послом Турции в нашей стране Хулуси Кылычем, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе диалога стороны отметили, что расширение положений Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией на сферу услуг позволит открыть новые инвестиционные и торговые возможности для обоих государств. Октавиан Калмык и Хулуси Кылыч договорились в ходе встречи сформировать рабочую группу, которая изучит данный вопрос и разработает технико-экономическое обоснование по соответствующей проблеме, установив четко возможности и преимущества расширения свободной торговли Молдовы и Турции и на сферу услуг.

Решено, что результаты исследования будут представлены в декабре этого года, в ходе заседания молдо-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Кишиневе. В рамках того же мероприятия в столице Молдовы будет организован Бизнес-форум деловых людей двух стран.


По данным Минэкономинфраструктуры, товарооборот Молдовы и Турции в I полугодии 2017 г. составил 195,87 млн. долларов, превысив аналогичные показатели прошлого года на 16,51%. В январе-июне с.г. молдавский экспорт в Турцию вырос на 48,5% – до 49,85 млн. долларов, а импорт турецких товаров в нашу страну увеличился на 8,5% – до 146,02 млн. долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?