Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Откровения бывшего вице-спикера и первого вице-премьера

16 авг. 2017, 9:41   Политика
5018 13

В интервью для Europa Liberă бывший вице-спикер и первый вице-премьер Николай Андроник рассказал, как в Конституции Республики Молдова появилась статья о нейтралитете станы.

«Идеи появляются из реалий, через которые проходит страна. Тогда Республика Молдова вышла из состава распадающегося Советского союза, и всеми путями привлекалась в состав военного блока Договора СНГ. В тот период, чтобы избежать подписания этого договора, президент Снегур ввел статью о нейтральном статусе страны. Тогда никто и не думал о НАТО или других военных блоках. На тот момент было важно иметь законное основание для отказа России в участии в военных блоках. Сегодня, если есть другие мнения, нужно просто созвать парламент и изменить Конституцию», — заявил он.

Николай Андроник также отметил, что «сегодня на территории Республики Молдова незаконно дислоцированы российские войска и поэтому наша страна, с классической точки зрения, не является нейтральной страной». «Думаю, что сейчас, имея поддержку ЕС и США, которой у нас тогда не было, потому что ни одна из 15 республик нас не поддерживала, нынешняя власть сделает все возможное, чтобы избавиться от незаконного российского военного присутствия на территории Республики Молдова», — добавил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?