Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Волницкий объясняет, что может спровоцировать осенью «политическую войну»

15 авг. 2017, 16:20   Политика
3835 3

Проект по внедрению смешанной системы голосования, принятый депутатами в конце июля, осенью может быть пересмотрен, считает политолог Игорь Волницкий, цитируемый Noi.md.

Изменения могут коснуться организации выборов в одномандатных округах в два тура, а не в один, как предусматривает уже принятый закон. Возобновление дебатов о смешанной избирательной системе может спровоцировать осенью новую политическую войну между основными политическими силами в стране.

«Логика говорит, что демократы, и не только они, должны настаивать на том, чтобы выборы в одномандатных округах проходили в два тура. И уступка демократов на этом этапе кажется странной. Именно так это было оценено многими знатоками политического процесса.

На самом деле мы наблюдаем игру, задуманную еще тогда, когда проголосовали за Закон о смешанной избирательной системе. Игра, которая, можно сказать, рассчитана надолго, и я думаю, что таким образом подготавливается пространство для политических маневров осенью, которая уже на пороге. Я считаю, что в ближайшие дни прозвучат и другие мнения такого рода, чтобы к осени, когда депутаты вернутся из отпуска, площадка уже была подготовлена для пересмотра того, что произошло в конце весенней сессии парламента, и выборы в одномандатных округах проходили в два тура», – объяснил Игорь Волницкий в интервью радиостанции Свободная Европа.

Политолог уверен, что выборы в один тур будут выгодны социалистам, и демократы это прекрасно понимают. Именно это, по его мнению, могло бы побудить власти ввести два тура выборов.



«Здесь можно говорить о двух причинах. Во-первых, это попытка восстановить отношения с Европейским Союзом, которые были значительно испорчены принятием этого закона о смешанной избирательной системе. Во-вторых, нельзя упускать из виду и те заявления, которые слышны все чаще, что осенью начнется настоящая политическая война. До сих пор говорили, что все происходит по договоренности между президентом Игорем Додоном и социалистами, с одной стороны, и демократами Влада Плахотнюка, с другой. А вот это дело со смешанной избирательной системой и введением двух туров выборов может стать детонатором настоящей политической войны между этими двумя большими лагерями, которые мы имеем сейчас в молдавской политике», – подчеркнул политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?