X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

На карте «Открой Кишинев – 2017» 130 достопримечательностей

15 авг. 2017, 16:51   Столица
3837 0

Более 130 туристических достопримечательностей включены в туристическую карту столицы Молдовы «Descoperă Chișinăul 2017» («Открой Кишинев – 2017»).

Появившееся недавно издание было разработано по инициативе компании социологических исследований и экономического анализа «iData» (ООО «Data Inteligente»), а позднее стало самостоятельным проектом, осуществляемым под эгидой «iMaps», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции менеджер «iMaps» (ООО «Imaps Expert») Вероника Атеш, цель проекта – определить туристические достопримечательности молдавской столицы, в том числе менее известные, и сделать так, чтобы о них узнали кишиневцы и туристы.

«Авторы часто сталкивались с ситуацией, когда иностранные туристы говорили, что в Кишиневе нет мест для посещения, хотя на самом деле проблема заключается в их слабой рекламе или в полном отсутствии таковой. Была идея составить список из 100 туристических достопримечательностей Кишинэу, однако в течение 12 месяцев, когда составлялась карта, количество таких мест превысило эту цифру», - отметила Атеш.

По ее словам, компания «iData» провела два исследования для определения туристических достопримечательностей, а также для понимания уровня знаний о них среди кишиневцев. Так, в ноябре 2016 года было опрошено 30 независимых экспертов, что позволило дополнительно выявить новые туристические достопримечательности, утвердить разработанный до того момента список и составить определенный рейтинг всех достопримечательностей по двум критериям: уровень знаний о таких объектах и важность достопримечательностей.


В апреле 2017 года «iData» организовала быстрый опрос (quick poll) с целью узнать у горожан следующую информацию: каковы туристические достопримечательности, по категориям, которые они рекомендовали бы туристам, и в каких местах кишиневцы предпочитают проводить свое свободное время. Эти два исследования, а также усилия команды «iData» позволили получить полный список разнообразных туристических достопримечательностей Кишинева.

Старший менеджер «iMaps», исполнительный директор «iData» и соавтор карты Михай Бологан подчеркнул, что инновационным аспектом является способ представления города и туристических достопримечательностей.

«Карта разработана с нуля и содержит много креативных элементов. Все, что мы представляем сегодня, уникально. Это первая карта, которая включает в себя троллейбусный маршрут №30 до аэропорта. Для многих туристических объектов мы создали символы. Для стадиона «Зимбру», который является визитной карточкой города, мы создали особую зону. Мы включили исторические здания, музеи, театры, памятники, пешеходную улицу, цирк, ипподром и т. д. Отдельно представлен парк Валя Морилор с каскадной лестницей. В целом мы стилизовали 23 туристических объекта, которые нам показались интересными. Мы указали 131 туристическую достопримечательность», - уточнил Бологан.

Авторы проекта «Descoperă Chişinăul 2017» заявили, что эту карту можно обновлять каждый год. Ее тираж 30 000 экземпляров, размеры 35×35 см. Карту можно приобрести в киосках и гостиничных комплексах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?