Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Пенсии депутатов превышают средние показатели в разы

14 авг. 2017, 17:00   Политика
7954 15

Три депутата от Демократической партии (ДПМ) в 2016 году получили пенсии, достигающие суммы в 100 тыс. леев (за весь год).

Среди депутатов парламента ХХ созыва нет ни одного депутата, вышедшего на пенсию и получающего менее 36 тыс. леев в гоц. Соответствующие данные обнародовал экономический аналитик, бывший сотрудник министерства экономики Думитру Барбалат, сообщает NOI.md.

Самое большое количество пенсионеров в нынешнем парламенте насчитывает фракция ДПМ. В правящей политической партии состоят 10 законодателей, вышедших на пенсию. Почётный председатель Демократической партии Думитру Дьяков ежегодно получает пенсионное довольствие размером в 102,8 тыс. леев. Больше его получает только Галина Балмош, которой перечисляется 104 тыс. леев. Депутат Анатолие Горилэ получает военную пенсию размером в 100 тыс. леев. Валентине Стратан начисляют пенсию свыше 92 тыс. леев. Ещё две женщины, состоящие во фракции ДПМ, получают пенсии. К ним относятся Елена Бурлаку и Лидия Лупу, пенсии которых составляют 75,3 тыс. и 55 тыс. леев соответственно.

Президент Национального Олимпийского и спортивного комитета Николае Журавски, так же состоящий в рядах фракции демократов, получает одну из самых «скромных» пенсий, размер которой немногим «не дотягивает» до 37 тыс. леев. Меньше его получает только депутат Борис Головин, получающий 36, 3 тыс. леев. Это явно меньше того, что получает бывший министр здравоохранения Владимир Хотиняну, пенсионное довольствие которого за прошлый год составило 67,9 тыс. леев.


Но самая большая пенсия за прошлый год среди депутатов-пенсионеров - у председателя ПКРМ, экс-президента страны Владимира Воронина - 139,9 тыс. леев. У члена фракции коммунистов Мария Постойко пенсия определена в размере 118,9 тыс. леев. Пенсионное довольствие Василия Панчука составляет 88,1 тыс. леев, а Олега Рейдмана – 63,5 тыс. леев. В списке значатся и четыре депутата от Партии социалистов. Председатель политического формирования Зинаида Гречаная получает из бюджета 118,1 тыс. леев. Владимиру Цуркану выделяют пенсию размером в 98,3 тыс. леев, Эдуарду Смирнову – 44,4 тыс. леев, а Анатолию Лабунец – 42 тыс. леев.

Меньше всего пенсионеров состоит в рядах ЛДПМ и Либеральной партии. Депутаты парламента от ЛДПМ Юрие Цап и Мария Чобану получают пенсии размером в 98,4 тыс. и 59,2 тыс. леев соответственно. Среди либералов единственным пенсионером является их председатель Михай Гимпу. Его пенсия на несколько десятков леев меньше суммы в 68 тыс. леев.

Данные, приведённые выше, существенно отличаются от средних показателей пенсий, которые в разы меньше того, что получают возрастные депутаты парламента. Так, по данным Национальной кассы социалнього страхования, средний размер пенсии в 2016 году составил 1275 леев в месяц, или за весь год - 15300 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?