X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Протест против вакцинации в Румыний

14 авг. 2017, 14:42   В Мире
2307 0

Более 150 человек, среди которых были и дети, собрались в воскресенье, во второй половине дня, на площади Виктории румынской столицы в знак протеста против введения обязательной вакцинации.

Большинство протестующих были родители с детьми, они пришли с иконами и плакатами с надписями: «Наши дети – это не ваши морские свинки», «Вы выгнали 5 млн. румын из страны, и мы должны вам верить, что вы желаете нам добра?», «Где есть риск, должен быть личный выбор», «Не травите вакцинацией», «Фармагеддон», «Малые и взрослые вас будут колоть всякой всячиной».

В то время как взрослые собрались перед зданием правительства, на тротуаре возле музея Антипы, где передавались послания через мегафон, дети играли на противоположной стороне возле статуи в виде жирафа, расположенной перед музеем. На одном ребенке была надета футболка с надписью «Выдержу без прививок».

В какой-то момент в группу взрослых привели невакцинированного полуторагодовалого ребенка. Послание присутствующие приняли аплодисментами.

Протестующие отметили, что подпишут открытое письмо против Закона о вакцинации, которое направят правительству, и подчеркнули, что проблема состоит в том, что население заставляют делать прививки. Этот закон был объявлен протестующими «незаконным и неконституционным». Они выразили надежду на то, что у них не отберут детей за то, что не хотят их вакцинировать. Альянс родителей призвал Министерство здравоохранения предоставлять больше информации на тему прививок.


«Наше право – решать вакцинироваться или нет», – заявила 40-летняя Иоана которая пришла на протест со своей внучкой. Она сказала, что одной из самых больших проблем обязательной вакцинации является отсутствие информации со стороны властей. «Нам не объясняют, почему они пришли к такому решению, у нас нет необходимой информации. Закон о вакцинации часто менялся, и невозможно проследить за всеми изменениями», – сказала она.

40-летний Кристиан Рунчану считает, что после введения Закона о вакцинации «румыны будут лишены основных прав, они превратятся в рабов». «Тогда, когда государство решает, какие вакцины оно будет ставить (…), у нас не остается права выбора. В принципе, Бог дал право нам выбирать. Это основное право, делающее разницу между человеком с совестью и без совести», – добавил он, отметив, что таким образом государство превращается в «хозяина» граждан.

Две недели назад министр здравоохранения Флориан Бодог заявил, что родители, которые будут отказываться от информирования о вакцинации, будут оштрафованы. Штрафы, согласно законопроекту о вакцинации, который обсуждался на уровне правительства, могут достигать десятков тысяч леев.

Законопроект о вакцинации предусматривает, что в случае обязательной вакцинации, согласия на иммунизацию не требуется, за исключением ситуаций, в которых родители или ответственное лицо отказываются в письменном виде от вакцинации несовершеннолетнего ребенка.

Поставщик медицинских услуг по вакцинации, имеющий на учете несовершеннолетних детей, обязан своевременно сообщать об этом ответственному лицу, согласно Национальному календарю вакцинации, говорится в законопроекте.

Согласно закону, родитель или лицо, ответственное за несовершеннолетнего ребенка, освобождается от явки на вакцинацию, если у ребенка есть противопоказания к определенной прививке, но он должен предоставить подтверждение от врача, у которого ребенок состоит на учете.

Во время записи детей в учебное учреждение или другое сообщество обязательно представление свидетельства, выданного семейным врачом, у которого тот состоит на учете, подтверждающее обязательную вакцинацию или ее отсутствие.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?