Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Автоперевозчики из Молдовы могут въехать в РФ по разрешениям

14 авг. 2017, 15:21   Экономика
2301 0

С 14 августа 2017 г. введена система разрешений для осуществления международными автомобильными перевозчиками Молдовы и Российской Федерации двусторонних и транзитных перевозок.

Министерство транспорта России проинформировало о том, что с 14 августа, въезд на территорию РФ транспортных единиц, зарегистрированных в Молдове для международных автомобильных перевозок, будет разрешен только при наличии разрешений, передает NOI.md.

Это обусловлено вступлением в силу с 14 августа нового Межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении, которое стороны подписали 31 мая 2017 г. в Лейпциге на полях международного транспортного форума.

Документ, который предусматривает аннулирование прежней либерализированной системы двусторонних и транзитных перевозок для Молдовы, вступил в силу по истечению 30 дней с момента получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех внутригосударственных процедур для утверждения соглашения.

Новое соглашение предусматривает, что двусторонние и транзитные грузовые и пассажирские перевозки будут осуществляться на основе разрешений, выдаваемых компетентными органами двух стран, а не на основе либерализованной системы, которую российская сторона решила отменить для Молдовы, поскольку она подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, сменив, таким образом, политический и экономический вектор, и оказалась единственным государством, которое пользовалось либерализированной системой для двусторонних и транзитных перевозок, за исключением стран Евразийского Таможенного союза.


Ранее Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA) Молдовы сообщало, что российская сторона обязалась передать молдавским перевозчикам 75 тыс. разрешений на двусторонние и транзитные перевозки грузов и 750 разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран.

Разрешения на перевозку грузов автомобильным транспортом выдаются в «Едином окне» ANTA с 8 августа сг.

Относительно нерегулярных пассажирских перевозок на территории Российской Федерации, соответствующие разрешения не были предоставлены Министерством транспорта Российской Федерации.

ANTA в этой связи предупреждала транспортных операторов не планировать нерегулярные рейсы до получения разрешений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?