Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Оригинальный меч Штефана чел Маре впервые был выставлен в музее

14 авг. 2017, 11:21   В Мире
10225 0

Один из мечей воеводы Штефана чел Маре, идентичный тому, который был выставлен в музее «Топкапа» в Стамбуле, можно будет увидеть в понедельник на впервые открывшейся выставке в Музее истории Буковины, в Сучаве, заявил для AGERPRES директор музея Эмиль Урсу.

Он уточнил, что на выставке будет представлено более 250 экспонатов, документов и культовых предметов из музеев Румынии и Республики Молдова.

«Мы хотим сделать выставку "Штефан Чел Маре – из истории в вечность" одним из самых важных мероприятий такого рода после 1990 г. Речь идет, с одной стороны, о большом количестве экспонатов, которые будут представлены на этой выставке. В Румынию значительная часть предметов будет доставлена из Национального музея истории Румынии, Национального художественного музея, Национального музея румынской литературы, а также из уездных музеев Нямц, Ботошан, Васлуй, Ясс и Бакэу», – отметил Урсу.

По его словам, большинство экспонатов являются очень ценными. Он привел в пример литургическое старинное знамя времен Штефана чел Маре, Тетраевангелие ручной работы, подаренное господарем монастырю, а также фрагмент оригинального гроба Святого Иоана Нового из Сучавы из дерева, на котором изображен этап из его жизни.

Эмиль Урсу подчеркнул, что «звездой» выставки является меч Штефана чел Маре, «брат-близнец» мечу из Турции, который был доставлен из Национального уездного музея Васлуя, где он хранился на складе.


«Меч практически брат-близнец того, что хранится во дворце Топкапа. Он был обнаружен в конце 70-х годов в одном из жилищ господарского дворца в Васлуе. (…) Этот меч является абсолютной новинкой и чрезвычайно приятным сюрпризом, поскольку с этого момента мы можем утверждать, что в Румынии есть известный всем и, несомненно, датированный меч великого господаря», – подчеркнул Урсу. Он добавил, что это археологическое открытие было обнародовано в 1980 г. без предоставления фотографий.

Урсу отметил, что экспонаты оригинальны, за исключением двух копий: кадила и Тетраевангелия из Хумора, оригиналы которых находятся в Монастыре Путна.

Выставка в Сучаве была организована в сотрудничестве с Национальным музеем истории Бухареста, а Музей Буковины обеспечил финансирование доставки всех экспонатов из остальных участвующих музеев, за исключением тех, что находятся в столице.

Эмиль Урсу уточнил, что Музей Буковины оплатил страховой взнос за примерно 150 выставленных экспонатов. Они были застрахованы на около 90 млн. евро.

Событие в Сучаве посвящено празднованию 560-летия вступления на трон великого господаря, организаторы считают, что «необходимо вновь вывести на первый план как личность Штефана чел Маре, который и сегодня является образцом, так и средневековую Сучаву, которая в то время была главной резиденцией господаря, политическим, военным и религиозным центром Молдовы».

Выставку можно посетить в Сучаве до февраля 2018 года, после чего она будет выездной, а 1 декабря 2018 будет представлена в Алба-Юлии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?