Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Прогноз: Сумеет ли ДПМ убедить Брюссель в правомерности смешанного голосования

14 авг. 2017, 10:20   Политика
4378 5

Главная правящая партия разворачивает в настоящий момент кампанию, в ходе которой пытается убедить Брюссель в том, что смешанная система голосования пользуется широкой поддержкой общества.

Об этом заявил политолог Дионис Ченушэ. В редакторской статье он проанализировал, к чему могут привести эти действия. По мнению Ченушэ, цель демократов гораздо шире, чем получение безвозмездных финансовых средств от ЕС. По его словам, властям необходимо восстановить свой внутренний, пока еще довольно низкий имидж, а выделение помощи ЕС автоматически приравняется к законности властей и их решения изменить избирательную систему.

«Демократическая партия стремится убедить Брюссель, что при одобрении смешанной системы были учтены все рекомендации Венецианской комиссии и что новая избирательная система пользуется широкой поддержкой общества. Таким образом демократы хотят избавиться от обвинений в том, что они нарушили политические предусловия, установленные по настоянию Европейского парламента в июне 2017 года. Главные учреждения – Европейская комиссия и Европейская служба внешних дел, которые в ближайшем будущем должны решить, были ли нарушены "политические предусловия" и возможно ли выделение макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро», – пояснил политолог.

Он отметил, что в случае отмены финансовой помощи, невыполнение политический предусловий должно фигурировать в качестве единственного состоятельного довода. Тем не менее, подчеркивает он, почти все рекомендации Венецианской комиссии отражены в окончательном проекте закона о смешанном голосовании, за исключением общих рекомендаций по непринятию смешанного голосования в целом.

«Хотя это было бы ошибкой, нельзя полностью исключить вероятность того, что ЕС прислушается к доводам демократов о законности, правомерности и безвредности смешанного голосования», – заключил аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?