X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Что происходит с долларом: упадет ли "американец" до 15-16 леев?

14 авг. 2017, 9:20   Экономика
4643 0

Тенденция ослабления курса доллара к молдавскому лею продолжается.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в понедельник доллар проиграет лею еще три бана, установившись на отметке в 17,88. Экономический эксперт Анатолий Игнат в беседе с корреспондентом Sputnik предположил, чего еще ожидать от "американца" и каков возможный предел проседания доллара по отношению к молдавскому лею.

"Где-то с апреля доллар маленькими рывками стабильно падает вниз. Исходя из среднесрочной тенденции проседания доллара к евро, ожидать даже стабилизации, по моему мнению, не стоит. Это глобальные тенденции", — сказал собеседник.

По его словам, "курс доллара достаточно сильно зависит от внутренней ситуации в США".

"В Молдове власти не обладают потенциалом влияния на курс. Да им это и не нужно, потому что у нас экономика ориентирована на импорт. Поэтому местным крупным бизнесменам это только выгодно", — сказал экономист.


Говоря о том, в какой валюте лучше хранить сбережения эксперт отметил, что стоит задуматься над тем, чтобы перевести долларовые депозиты в более стабильные валюты.

"Вклады в долларах могут перекочевать в другие валюты более стабильные — франк и, в особенности, в евро. Потому что, даже если курс не упадет до уровня 2014 года, то нижний потолок на уровне 15-16 леев за доллар вполне предсказуем в пределах 3-4 месяцев. То есть такое серьезное падение вполне реально", — сказал Игнат.

Валютчики спокойно наблюдают за ситуацией на валютном рынке Молдовы, отмечая, что в обменники люди сейчас чаще сдают валюту, чем покупают. "Поэтому и курс падает. А как будет дальше, посмотрим. Нацбанк потихоньку удерживает курс. Если бы регулятор не выкупал валюту у банков, то курс был бы намного ниже", — подчеркнул участник валютного рынка.

Официальный курс молдавского лея к доллару, установленный Национальным банком Молдовы на воскресенье, 13 августа, составляет 17,91 лея. Евро стоит 21 лей, украинская гривна — 0,69 лея, румынский лей — 4,59 лея, а российский рубль — 0,29 лея.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?