Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

В Молдове будут собирать белорусские комбайны?

12 авг. 2017, 14:00   Экономика
1775 0

Молдова заинтересована в создании совместного предприятия по сборке сельхозтехники с Гомельской областью Беларуси, в частности, по сборке комбайнов, передает NOI.md.

По сообщению белорусских СМИ, об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан во время поездки в Гомельскую область.

Он отметил, что молдавской стороне интересно предложение председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника в части сборки белорусских комбайнов на территории Молдовы. «Подобный опыт у нас уже есть – мы собираем белорусские троллейбусы. Со своей стороны готовы предложить то, чем богата Молдова: фрукты и овощи, винные изделия и вино. Развивать эту отрасль надо», – сказал Виктор Сорочан.

Молдавский дипломат отметил, что цель его рабочей поездки в Гомельскую область состоит в налаживании торговых отношений между Беларусью и Молдовой. «То, что мы пытаемся перенести центр тяжести на регионы, очень важно. Таким образом мы развиваем бизнес между двумя республиками в той части, где есть интерес. Нам интересен евразийский рынок, обратная ситуация и для Беларуси с Евросоюзом, где мы имеем преференции. В этой связи кооперационные связи могут сыграть очень важную роль», – подчеркнул посол Молдовы в Беларуси.

Он уже второй раз посетил Гомельскую область. Первое посещение региона состоялось во время Гомельского экономического форума в мае. Виктор Сорочан подчеркнул, что данное мероприятие дало положительный импульс отношениям двух стран. Он также сообщил, что в ноябре текущего года ожидается визит делегации Гомельской области в Молдову, где будет подписано соглашение о сотрудничестве между Гагаузией и Гомельской областью.

Помимо встречи с руководством Гомельского облисполкома Виктор Сорочан посетил Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, где пообщался с его руководством и представителями ряда предприятий региона. Он побывал на предприятиях «Спартак», «Милкавита» и «Гомсельмаш».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?