X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Петтит опроверг сообщения, что США прекратили финансирование молдавской армии

11 авг. 2017, 11:40   Экономика
2065 0

Посол США в Молдове Джеймс Петтит опроверг сообщения о том, что США прекратили оказание помощи молдавской армии. Об этом он заявил в четверг во время посещения полигона Национальной армии в Бульбоаке.


"Мы не прекращали финансирование, продолжаем оказывать помощь, чтобы улучшить условия для молдавских военнослужащих. Мы хотим, чтобы Национальная армия была лучше подготовлена к миротворческим миссиям", – сказал посол.

В то же время он выразил сожаление, что в нынешнем году молдавские военнослужащие не участвовали в учениях за рубежом.

"Мы обсуждаем этот вопрос. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится", – отметил Петтит.

Как уже сообщалось, на этой неделе бывший министр обороны, исполнительный председатель Партии национального единства Анатолий Шалару заявил, что намерен добиться привлечения президента республики Игоря Додона к уголовной ответственности. По его словам, из-за того, что Додон не разрешил молдавским военным участвовать в учениях за рубежом, США прекратили финансирование молдавской армии в рамках программы Foreign Military Financing, в результате чего Нацармия лишится $12,7 млн.

Джеймс Петтит отметил, что вокруг темы финансирования молдавской армии и модернизации учебного центра в Бульбоаке возникли недоразумения.

"Наша основная цель – способствовать модернизации учебного центра. Все объекты предназначены для обучения, никаких угроз нет. Планируется капитально отремонтировать здания, построенные в 1992 г. Уже объявлен тендер на проведение работ. А обучать на военной базе станут миротворцев", – отметил дипломат.

И.о. начальника Генштаба Нацармии Эдуард Охладчук подчеркнул, что "проект предусматривает расширение казарм, установление контрольно-пропускных пунктов

"Казармы смогут вместить 450 военнослужащих. Будут помещения и для 50 женщин-военнослужащих. Раньше они располагались в переоборудованной аудитории. Появится на полигоне и своя очистная станция", – уточнил Охладчук.

Три года назад в Бульбоаке при финансовой поддержке США обустроили современные стрельбища. В модернизацию учебного центра и военного полигона уже вложили $1,2 млн. из предусмотренных $1,6 млн. Выделение этого гранта предусмотрено "Глобальной инициативы операций по поддержанию мира" (GPOI), членом которой Молдова стала в 2012 г.

Телеканал Russia Today (RT) сообщил о том, что США построят несколько объектов на территории полигона Бульбоака. После этого российский вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин написал в социальных сетях, что там будут готовить диверсантов, чтобы отправлять их в Приднестровье. Министерство обороны опровергло эти сообщения, предоставив информацию об условиях освоения гранта и характере проводимых работ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?