Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Поправки к Закону о гражданстве вызывают споры

10 авг. 2017, 15:00   Экономика
3460 0

Новые поправки к Закону о гражданстве, продвигаемые парламентом, вызывают риски легализации финансовых средств, приобретенных мошенническим способом, - цитирует Noi.md со ссылкой на Transparency International Moldova

Этими поправками были расширены возможности получения гражданства Молдовы. Документ, вступивший в силу в конце июня нынешнего года, предусматривает, что гражданство Молдовы может быть предоставлено по запросу иностранного гражданина или лица без гражданства, который знает и соблюдает положения Конституции и который соответствует следующим требованиям: имеет хорошую экономическую и финансовую репутацию, не представляет никакой опасности или риска для общественного порядка и безопасности государства; вносит вклад в Фонд публичных инвестиций для устойчивого развития или осуществляет или сохраняет в течение 60 месяцев, инвестиции, по меньшей мере, в одной из области стратегического развития Молдовы, утвержденной правительством.

Согласно Transparency International Moldova новые положения создают большие риски по легализации, прямо или косвенно, непосредственно или через посредников финансовых средств, сомнительного происхождения. НПО отметила, что проект решения, разработанный Министерством юстиции для реализации этого закона, вызывает много вопросов.

«Этот проект может узаконить четкие интересы по легализации финансовых потоков сомнительного происхождения, с участием государственных учреждений и граждан Молдовы в новых схемах ростовщичества, путем выпуска новых инструментов внутренних публичных долгов», - говорится в заявлении Transparency.

Представители организации также заявили, что ситуация предсказуема, что заявители на «гражданство за счет инвестиций», прибегнут, несомненно, к варианту кредита государству, а не к гранту в Фонде публичных инвестиций для устойчивого развития, как ожидал автор этой инициативы. «Видимо, власть намеренно создает утопические варианты, чтобы обеспечить аргументы для более свободного утверждения проектов, представляющих групповой интерес», - отмечает организация.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?