Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чиновники примэрии будут привлечены к ответственности

9 авг. 2017, 11:14   Столица
2908 0

Прокуратура приняла к сведению информацию, появившуюся недавно в прессе, согласно которой муниципальная администрация выделила 2,2 млн. леев на ремонт детского сада № 50 в секторе Рышкановка.

Деньги были выделены для создания условий и открытия школы для детей с ограниченными возможностями, но НПО, арендующее помещение детского сада на основе договора, заключенного с примэрией еще в 2001 году, отказывается освободить здание.

Чтобы проверить все обстоятельства дела, прокуратура возбудила уголовное дело. Расследование показало, что срок контракта аренды истек еще 3 января 2012 года, однако ответственные лица примэрии не предприняли никаких мер для того, чтобы освободить здание, занимаемое фондом «Эхо Чернобыля»

После вмешательства прокуратуры, местные власти в начале недели подтвердили свое право собственности на этот объект недвижимости и организовали его охрану, а названному фонду был установлен срок для освобождения помещения.

Таким образом, прокуратура муниципия Кишинев констатировала серьезные нарушения и возбудила уголовное дело по статье 329 УК РМ о халатности в исполнении служебных обязанностей, проявленной ответственными лицами примэрии, занимающимися управлением муниципальной собственностью.


В ходе следствия было установлено, что в 1997 году фонд «Эхо Чернобыля» арендовал у примэрии под офис нежилое помещение, общей площадью 175 кв.м, по ул Флорилор. Через пять лет, председатель фонда приватизировал помещение и в 2010 году подарил его своему сыну.

Прокуратура будет информировать о действиях по уголовному преследованию в этом деле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?