X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Виталие Маринуца: Не следует впадать в истерию в связи с потенциальным военным конфликтом

20 июн. 2013, 1:54   Политика
4934 1
Фото: adevarul.ro
Министр обороны Молдовы Виталие Маринуца считает, что "не следует впадать в истерию или в панику в связи с потенциальным военным конфликтом на Днестре.

В интервью порталу Romanian Global News, цитируемом "ИНФОТАГ", он сказал, что "ситуация напряженная, и не со вчерашнего дня", а "промульгация закона "О государственной границе Приднестровья" (президентом непризнанной ПМР Евгением Шевчуком - "И") лишь несколько смешает акценты в решении приднестровского конфликта".

"Твердо убежден, что нет предпосылок для конфликта, поскольку потенциал так называемых приднестровских войск и российского контингента в регионе не позволяет развязать военный конфликт. Ничто сейчас (ни чьи-то интересы или потребности) не говорит в пользу военного конфликта", - уверен министр, обратив внимание, что возможному наращиванию сил России в регионе мешает Украина, которая председательствует в ОБСЕ.

При этом он сказал, что "Национальная армия, тем не менее, обладает необходимым потенциалом для выполнения своей конституционной миссии".

Опираясь на выкладки военных аналитиков, Маринуца считает, что "потенциал приднестровской армии таков, что не позволяет развязать военный конфликт и, тем более, действовать в одиночку". Он отметил, что у России вряд ли есть "интерес в данный момент провоцировать этот конфликт, поскольку потери в международном плане будут много выше, чем возможный выигрыш в результате военных действий".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?