Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия ответит на решение Молдавии по Рогозину

2 авг. 2017, 18:52   Политика
8699 28

Россия должна будет принять ответные меры в связи с решением правительства Молдавии объявить вице-премьера Дмитрия Рогозина "нежелательной персоной", заявил "Интерфаксу" первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Конечно, это приведет к очень серьезным вещам, к осложнениям. Мы будем вынуждены реагировать на это", - сказал сенатор. По его мнению, здесь возможны как персональные, так и экономические санкции.

Конфликт, возникший в связи с неудавшейся поездкой Рогозина в Молдавию и Приднестровье и сегодняшним решением правительства республики, следует рассматривать в контексте внутриполитических противоречий в Кишиневе, считает Клинцевич. "Власть, которая там находится и представляет исполнительную власть, оторвана от народа очень сильно. Избранный народом президент сегодня, конечно, испытывает серьезные трудности", - подчеркнул парламентарий. По его мнению, главе республики Игорю Додону следует "принимать решение и менять исполнительную власть".

В среду стало известно, что Молдавия объявила вице-премьера России Дмитрия Рогозина "нежелательной персоной" на своей территории. С таким предложением выступил министр иностранных дел республики Андрей Галбур.

На прошлой неделе Рогозин намеревался посетить Молдавию по приглашению ее президента, а также принять участие во встрече Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского в Бендерах. Однако власти Румынии не разрешили пролет над своей территорией пассажирскому самолету с российским вице-премьером на борту. Следствием несостоявшегося визита Рогозина стал также срыв молдавско-приднестровской встречи.


Между тем

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий полагает, что в объявлении Рогозина "нежелательной персоной" в Молдавии могут быть заинтересованы только страны Запада. "Этот шаг направлен на создание дополнительных препятствий для налаживания отношений между Молдавией и Россией", - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?