X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Жители Молдовы пьют в 2 раза меньше рекомендуемой суточной нормы воды

2 авг. 2017, 16:42   Общество
2935 0

Средний житель Молдовы пьет всего 1,19 литра питьевой воды за день и при этом знает, что недостаточное потребление воды негативно отражается на его здоровье.

Это показал опрос населения Республики Молдова, проведенный в июле 2017 года компанией Xplane Market Research Agency. Опрос охватил 1000 жителей городов и сел Республики Молдова в возрасте 16- 65 лет.

Исследование показало, что 82% опрошенных жителей страны знают о том, что для здоровья полезно пить не менее 2-х литров воды в день. При этом большинство из них уверены, что недостаточное потребление питьевой воды в течение дня может привести к негативным последствиям для здоровья.

Однако, только 33% жителей Молдовы в возрасте 16-65 лет считают, что они соответствуют этому принципу, и пьют не менее 2-х литров воды в день. Исходя из ответов на вопросы, связанные с употреблением воды в различных ситуациях, было выявлено, что 72% населения считают, что они пьют достаточное количество воды в жаркую погоду, при этом, как показало исследование, средний житель пьет в среднем на 1 литр меньше рекомендуемой суточной нормы.

В исследовании также уделено внимание и привычке брать воду с собой в жаркий период. 39% опрошенных утверждают, что всегда, или почти всегда имеют при себе бутылку с водой при проведении времени вне дома в жаркий период. И такое же количество – 39% не берут никогда с собой бутылку воды, или берут крайне редко.


Что касается водителей, 30% из них не имеют питьевую воду в транспортном средстве, что особенно опасно при жаркой погоде и дальних поездках. 81% жителей Молдовы пьют воду только по необходимости, когда испытывают жажду, даже в жару. И лишь 19% стараются пить воду регулярно, не дожидаясь, когда наступит жажда, которая уже сигнализирует о вредном для здоровья обезвоживании организма. Особое внимание в исследовании уделено отношению родителей к тому, как регулярно они дают питьевую воду своим детям.

Только в 25% семей Молдовы с детьми до 14 лет родители стараются давать детям пить воду регулярно, не дожидаясь, когда у ребенка наступит жажда. А в остальных 75% семей Молдовы детям дают пить воду только когда они сами попросят об этом. Также около 40% семей не дают детям с собой воду на прогулку.

Примечательно, что жители сел и население с доходом ниже среднего пьют, в среднем, больше воды, чем другие сегменты населения.

По-видимому, это связано с большей доступностью других прохладительных напитков для более обеспеченных городских жителей. При этом 7% участников опроса признались, что вообще не каждый день пьют воду.

Еще несколько важных цифр из результатов исследования:

• 67% жителей Молдовы знают о том, что врачи рекомендуют выпивать 1-2 стакана воды по утрам, но только половина из них отметили, что выполняют эту рекомендацию.

• 57% участников опроса в возрасте 20-65 знают о том, что надо пить много воды при употреблении алкоголя, но лишь менее 15% утверждают, что следуют этому принципу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?