Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Люди с ограниченными возможностями получат шанс на новую жизнь в общении

2 авг. 2017, 12:31   Общество
1861 0

24 человека с ограниченными возможностями получат возможность интегрироваться в общество и получать помощь и поддержку в поиске работы, отмечает NOI.md.

Это станет возможным благодаря чешскому Агентству по развитию, которое будет оказывать поддержку министерству в осуществлении реформы институционализации людей с ограниченными возможностями, содержащихся в учреждениях.

Чешские специалисты будут способствовать реализации планов по преобразованию интернатных учреждений в Брынзенах, Кочиерах Бельцах и Бадичанах, будут развивать социальные услуги жилья путем покупки четырех домов для бенефициаров этих учреждений, будет обучать сотрудников этих новых служб и т.д.

Отметим, что реализация программы будет проходить в рамках проекта «Поддержка социальной интеграции людей с психическими расстройствами в Молдове», начатого в 2015 году, внедряемого организацией «Человек в беде» и финансируемого Агентством развития Чехии.

Первое действие министерства в реализации этих планов по преобразованию стало приобретение 4-х домов для развития альтернативных социальных услуг трех учреждений (Оргеев, Хынчешты, Бадичаны), где бенефициары этих учреждений уже живут в сообществе рядом с обычными людьми, имеют доступ к услугам и являются частью общества.

В настоящее время в психоневрологических интернатах в Бадичанах и Брынзенах находятся 1536 человек с психическими расстройствами, а в домах-интернатах для девочек и мальчиков в Хынчештах и Оргееве – 476 человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?