Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Аналитик об условиях пересмотра Соглашения об ассоциации

31 июл. 2017, 10:40   Политика
4949 5

Приостановление действия Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС как ответная мера на принятие смешанной системы голосования в Молдове было бы непропорциональным решением, считает политолог Дионис Ченушэ, цитируемый Noi.md.

Эксперт утверждает, что требование Европейской народной партии и Альянса либералов и демократов в Европейском парламенте пересмотреть Соглашение об ассоциации «может стать источником серьезных неприятностей для процесса европейской интеграции Молдовы». По его словам, только Совет по ассоциации уполномочен внести поправки в Соглашение, но только для обновления или корректирования более 30 приложений Соглашения.

«Вмешательство в главный текст Соглашения требует комплексных процедур, дополнительных переговоров и нового процесса ратификации со стороны национальных правительств государств ЕС. Поэтому, если пересмотр Соглашения, предложенный ЕНП-АЛДЕ, означает его обзор, тогда европейская интеграция Молдовы будет парализована, по крайней мере, пока новый текст не будет принят и ратифицирован», – объяснил Дионис Ченушэ в редакционной статье.

Аналитик утверждает также, что в Соглашении об ассоциации предусмотрены две конкретные ситуации, которые могут привести к аннулированию Соглашения. В первом случае определенные компоненты Соглашения могут быть аннулированы Молдовой или ЕС в обход торговой стороны, если в результате механизма путем дискуссий стороны не достигнут компромисса. При таком частичном приостановлении будут избраны аспекты, которые не помешают работе Соглашения, уточнил он.

Во втором случае аннулирование будет немедленным и всеобъемлющим и произойдет, если будут нарушены «основные элементы» Соглашения об ассоциации. Это относится к соблюдению демократических принципов, прав человека и основных свобод.


«Эта статья представляет собой настоящую "атомную бомбу" для молдо-европейских отношений, к которым ЕС может прибегнуть в любой момент в качестве штрафа за серьезное нарушение европейских ценностей и принципов. Вопреки серьезности отрицательных последствий смешанного голосования для надлежащего функционирования многопартийной демократии в Молдове, аннулирование Соглашения на основании этой причины было бы непропорциональной и генерировало бы больше неопределенностей, чем решений», – заключил Ченушэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?