Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Проекты по укреплению доверия между двумя берегами Днестра

28 июл. 2017, 17:41   Экономика
2324 0

Институт демократии Республики Молдова сегодня объявил о проведении ряда проектов по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщается в пресс-релизе данного института, в 2009 году Европейский союз разработал программу поддержки совместных проектов на обоих берегах Днестра для построения мирных отношений, предотвращения и урегулирования конфликтов.

Программа направлена на сближение Кишинева и Тирасполя за счет повышения доверия путем поддержки совместных инициатив с участием заинтересованных сторон с обоих берегов Днестра.

В декабре 2016 года Институт демократии в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» из Приднестровья и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин начал реализацию проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека». Координатором проекта является Институт демократии – общественная организация, официально зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Молдова в январе 2007 года.

Институт демократии является соучредителем журналов «Европейские перспективы», «Наше право» и «Права.UA» (Украина). В 2016 году Институт демократии за выдающиеся достижения в области прав человека получил награду Западно-региональной ассоциации клубов ЮНЕСКО (Украина) по случаю Международного дня прав человека. Успехи организации также оценил Международный научный журнал «Верховенство права», отметивший его достижения в проведении мероприятий в области прав человека в 2016 году.


Цель проекта – повышение уровня доверия между двумя берегами Днестра, а также содействие развитию молодежи в активных граждан, знакомых с принципами демократии и ценящих эту форму правления. Поэтому необходимо обучить учителей методам преподавания прав человека, поскольку от этого зависит эффективность демократического воспитания молодежи. Получив в рамках данного проекта знания о современных методах преподавания прав человека, учителя будут на своих уроках прививать учащимся демократические ценности и идеалы.

Проект призван обучить учителей современным проактивным методам образования. С учетом, что обучение учителей с двух берегов Днестра будет совместным, между педагогическими сообществами сформируются постоянные связи и контакты, возрастет доверие между ними.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?