Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Торжественное мероприятие по случаю Дня конституции

28 июл. 2017, 16:19   Политика
2089 1

Конституция это результат нашего исторического, политического и культурного становления. Это правовой акт, который определяет нашу идеологию и коллективный план социальных и политических изменений в обществе.

Конституция диктовала и диктует законы в Республике Молдова, а новые угрозы, пропаганда, дезинформация, поляризация и стратификация общества показывают, насколько важно иметь свободу, и насколько важна настоящая демократия. Заявления были сделаны в ходе церемонии, организованной по случаю Дня Конституции во Дворце Республики, в которой приняли участие высокопоставленные лица, представители дипломатических миссий, деятели культуры и науки, председатели и судьи Конституционных судов Германии, Литвы, Румынии и Украины, передает IPN.

Председатель парламента Андриан Канду заявил, что Республика Молдова нуждается более чем когда-либо в солидарности и единстве ради модернизации страны по европейскому образцу, поэтому положения Конституции помогают внедрить новые правила, помогают в защите общества и государства при соблюдении основных прав и свобод. „Иногда мы забываем, что каждый должен работать и соблюдать законы, если мы действительно хотим жить в демократической стране, процветающей, где каждый житель пользуется равными правами и возможностями. Недавно меня спросили, чту ли я Конституцию и сразу, честно говоря, подумал о ст. 13 (пр. ред.: Государственный язык, функционирование других языков), которая вызвала, думаю, большинство споров с момента провозглашения независимости. Но может ли одна статья скомпрометировать документ, который гарантирует и закрепляет в качестве высшей ценности достоинство человека?”,- спросил Андриан Канду.

Премьер-министр Павел Филип заявил, что День Конституции - это очень хороший повод для того, чтобы измерить расстояние между конституционными нормами и тем, как удается воплотить ценности и принципы, которые определяют основной закон Республики Молдова. „Наша основная цель в том, чтобы основной закон стал зеркалом социальной, экономической и политической ситуации в Республике Молдова. Права и свободы должны быть не только заявлены, но и гарантированы по-настоящему. Учреждения и свободы должны быть функциональными, эффективными и работать в службу граждан, начиная с наиболее нуждающихся”, - отметил премьер.

Председатель Конституционного суда Тудор Панцыру заявил, что не следует забывать, особенно сегодня, когда все чаще наша независимость ставится под сомнение, что ценности, которые содержатся в основном законе и чаяния народа, закрепленные в преамбуле Конституции, нашли отражение немного раньше – в 1991 году, 27 августа. „Доказательством зрелости политического режима является, в том числе и Конституция, которая провозглашает ценности либеральной демократии. Наш основной закон является таким документом. Конечно, демократическая зрелость, как правило, имеет несколько этапов и ценностей – есть молодые демократии и существуют развитые демократии. Мы должны признать, что находимся под этим аспектом в самом начале пути, но мы выбрали, думаю, правильный путь”, - отметил Тудор Панцыру.

Конституция Республики Молдова была принята 29 июля 1994 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?