Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

ПСРМ осудила «антинародное решение» Конституционного суда

28 июл. 2017, 16:00   Политика
1977 2

Партия социалистов (ПСРМ) осудила решение Конституционного суда (КС) о запрете референдума, инициированного президентом. Об этом говорится в Заявлении партии.

Социалисты назвали решение КС «антинародным» и «абсурдным».

«В любом демократическом государстве воля народа является священной. Наиболее простым проявлением воли народа является прямая демократия и такой её институт, как всенародный референдум. Решение Конституционного суда, отказывающего народу в праве на свободное волеизъявление, носит откровенно антинародный, антидемократический, абсолютно ангажированный характер», подчеркивается в документе.

Его авторы отмечают, что «возникает парадоксальная ситуация: Конституционный суд, состав которого никто не избирал, принимает решения откровенно политического характера, отменяющие решения всенародно избранных органов власти, в первую очередь президента Республики Молдова, за которого отдали свои голоса большинство граждан нашей страны, принявших участие в выборах».

«Ещё абсурдней выглядит ситуация, когда политически мотивированные решения принимают судьи, обладающие гражданством иностранного государства и присягнувшие этому государству на верность (пять из шести членов КС имеют и гражданство Румынии – прим. ред.). Своими действиями судьи дискредитируют сам институт КС и подрывают доверие граждан к судебной системе страны», отмечается в Заявлении ПСРМ.

По мнению социалистов, «правящий режим во главе с ДПМ, инструментом которого выступает КС, испугался воли народа, которая неоднократно была проявлена в ходе выборов и многочисленных опросов общественного мнения».

«Действия демократической партии направлены исключительно против молдавского народа и президента страны как единственного легитимного представителя власти в стране. Проявив трусость и малодушие, ДПМ потерпела моральное поражение», подчеркивают социалисты.

ПСРМ заявила, что «будет бороться за отзыв мандата судей КС, грубо превысивших свои полномочия, а также за избрание в будущем нового состава Конституционного суда на основе аполитичности, беспристрастности и принципа единственного гражданства – Республики Молдова».

Социалисты также заявили, что 24 сентября – в день, когда должен был состояться консультативный референдум – они начинут "общенациональные акции, в том числе протестные, в поддержку инициатив президента и против политического активности Конституционного суда».

Накануне КС признал неконституционным Указ президента Додона и отменил назначенный им на 24 сентября консультативный референдум.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?