Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Посольство России реагирует жестко на запрет въезда российских граждан в Молдову

28 июл. 2017, 15:20   Политика
5738 6

Посольство РФ в Молдове расценило действия молдавских властей, которые запретили въезд в страну группе российских граждан, как "недружественный, провокационный жест, направленный на подрыв двусторонних отношений".

Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом говорится в официальном Заявлении, опубликованном на сайте посольства.

"Посольство провело тщательную проверку обстоятельств инцидента в связи с очередным запретом молдавских пограничных органов на въезд в РМ российских граждан, в числе которых - известные деятели культуры и представители российских органов власти", - отмечается в Заявлении.

Согласно документу, "данные действия молдавских властей в канун визита вице-премьера России Дмитрия Рогозина, прибывающего сегодня в РМ по приглашению президента Игоря Додона", посольство воспринимает как "недружественный, провокационный жест, направленный на подрыв двусторонних отношений".

"Складывается впечатление, что запрет на въезд группы россиян - это очередной спланированный шаг политических сил, заинтересованных в нагнетании антироссийских настроений и ухудшении общего климата российско-молдавских отношений. Посол России в РМ Фарит Мухаметшин обсудил сегодня сложившуюся ситуацию с главой молдавского государства Игорем Додоном, который категорически осудил задержание российских граждан и обещал предпринять конкретные меры в этой связи", - отмечает посольство.

Накануне пограничная полиция Молдовы запретила въезд в страну группы артистов, которые направлялись в Приднестровье для участия в торжествах по случаю 25-летия миротворческой операции. Пограничники мотивировали свое решение тем, что приехавшие артисты и другие члены делегации "не указали цель визита в Молдову". Согласно сообщению пограничной полиции, граждан России "не задерживали и не депортировали, а отказали во въезде".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?