Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5295
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Япония реализует в Молдове программу помощи малому и среднему бизнесу

28 июл. 2017, 12:11   Экономика
1967 0

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) планирует реализовать в Молдове проект технической и финансовой поддержки малых и средних предприятий, в том числе мелких фермеров в нашей стране.

О возможности внедрения данного проекта шла речь на встрече вице-премьера, министра экономики и инфраструктуры Молдовы Октавиана Калмыка с представителями JICA, передает NOI.md.

По сообщению отраслевого ведомства, Октавиан Калмык отметил, что одним из приоритетов правительства Молдовы в процессе развития сектора малых и средних предприятий является создание инструментов поддержки для реализации регионального потенциала экономических агентов в стране, развития новых инструментов маркетинга отечественной продукции на нетрадиционных для Молдовы зарубежных рынках. По его словам, в этой связи опыт Японии по поддержке местных производителей и использованию конкурентных преимуществ для создания промышленных полюсов регионального развития будет в значительной мере способствовать достижению этих целей.

Глава Министерства экономики и инфраструктуры сказал, что разработка Программы помощи в этой области станет первым этапом для определения конкурентных преимуществ каждого региона и объединения мелких фермеров на местном уровне для создания традиционных продуктов, характерных для региона, которые будут продаваться под единым региональным брендом.

Октавиан Калмык подчеркнул, что консолидация институционального потенциала Организации по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) и Организации по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO) на национальном и международном уровнях, широкое привлечение большого числа бизнес-инкубаторов, открытых в различных районных центрах и представителей торгово-экономических представительств из посольств Молдовы за рубежом могут стать значительными усилиями для продвижения отечественной продукции, привлечения инвестиций или необходимой финансовой поддержки.

Представитель японской компании Padeco Co., Ltd Йоширо Фудзивара (Yojiro Fujiwara) рассказал в ходе встречи об основных принципах нового проекта, подчеркнув, что в его основе лежит японская модель «One village – one product» («Одна деревня – один продукт»). Проект направлен на развитие продовольственного сектора в разных регионах Молдовы и продвижение продукции из этих зон как на внутреннем, так и зарубежных рынках.

По его словам, модернизация аграрного сектора, укрепление продовольственной безопасности, расширение цепочки поставок для потребителей являются только некоторыми из направлений технической помощи, предлагаемой молдавским предприятиям в рамках нового проекта.

В ходе диалога собеседники сошлись во мнении, что в процессе реализации проекта будут максимально использоваться инструменты, предоставляемые Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий, особенно, 10-инкубаторов в различных регионах страны, а также MIEPO. Собеседники договорились, что до конца сентября будут согласованы и скоординированы все аспекты проекта, чтобы начать его внедрение с 2018 г.

Окончательное решение JICA по новому проекту для Молдовы будет принято до октября этого года. К этой дате будет известна и сумма выделяемой Молдове для этой цели технической помощи.

По просьбе Министерства экономики и инфраструктуры, основная часть технической помощи, будет направлена на открытие линии прямой финансовой поддержки предпринимателей страны для закупки техники и оборудования, чтобы таким образом сделать молдавскую продукцию более конкурентоспособной на внешних рынках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?