Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

ПКРМ призвала не превращать 25-летие миротворческой операции в фарс

27 июл. 2017, 18:02   Политика
2444 1

Центральный комитет Партии коммунистов выступил в четверг с заявлением по поводу 25-летия начала миротворческой операции на Днестре, призвав «не превращать трагедию в фарс и не праздновать надо, а скорбить».

ПКРМ считает данную операцию «одной из наиболее успешных на территории бывшего СССР, но это не повод для планируемых праздников, концертов, светских раутов и торжественных награждений».

«Миротворческая операция увенчала собой величайшую трагедию – кровопролитный вооруженный конфликт, унесший жизни более 1100 сограждан, в том числе мирных жителей, стариков, женщин и детей; спровоцировал вал беженцев, разруху; стал прямой причиной территориального раскола Молдовы, не преодоленного до сих пор», обосновали коммунисты причины для скорби, выразив мнение, что «если бы так называемый неконституционный "президент" РМ осознавал всю полноту ответственности за судьбу страны, отдавал себе отчет в собственных действиях, он был бы сегодня озабочен не раздачей наград, а объявлением 1 августа днем траура».

ПКРМ призвала гарантов мирного процесса на Днестре, международных партнеров РМ «обратить пристальное внимание на ту провокационную, милитаристскую риторику, которую использует узурпаторский режим и его платные прихлебатели в Кишиневе».

«Ежедневное нагнетание напряженности вокруг Приднестровья, и на этом фоне призывы к смене доказавшего эффективность миротворческого формата – это очень опасная игра. Мы всерьез опасаемся, что у режима, утратившего доверие у граждан Молдовы и внешних партнеров, не останется ни одного аргумента, который оправдывал бы его существование. Кроме развязывания вооруженного конфликта», предупреждают коммунисты, надеющиеся, что «подобный сценарий никогда не будет реализован».

«Что никогда больше на нашей мирной земле не повторятся события 25-летней давности, что никогда больше наши граждане не будут втянуты в кровопролитную братоубийственную войну», подчеркивается в заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?